$92.26 €99.71

ДАИШ провели массовый обстрел города Кобани

Новости ИГИЛ

Экстремисты Исламского Государства обстреляли жилые кварталы курдского города Кобани и его пригороды в северной Сирии в четверг, сообщили местные источники.

Западная часть города Кобани и нескольких близлежащих деревень подверглись минометному обстрелу со стороны позиций боевиков ИГИЛ, базирующихся в Jarablus на границе с Турцией. «Десятки минометных снарядов, выпущенных террористами ИГИЛ ударили по домам гражданских лица в Кобани и сельской местности в четверг», заявил местный активист Sleman Hosho. «Обстрел вызвал десятки жертв среди гражданского населения и массовое перемещение жителей в восточные районы города», сообщает источник.

Hosho добавил, что сотни семей остались в своих районах и селах, несмотря на обстрел. «Ужасные воспоминания о зверствах исламистов против курдских гражданских лиц до сих пор не забыты, и люди боятся повторения подобных сценариев, если джихадисты вернутся в этот район».

За последние несколько месяцев, десятки мирных граждан были убиты в результате минометных обстрелов боевиками халифата.

Курдские силы Народной защиты единиц (YPG) и Пешмерга, опираясь на союзников из сирийских повстанцев и благодаря воздушному прикрытию коалиции во главе с США, освободили город Кобани и большую часть сельской местности в январе 2015 года, после почти четырех месяцев сражений против групп исламского государства. Позже, радикальные исламисты попыталась проникнуть в район.