Последние новости
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
Добавки омега-3 помогают витаминам при когнитивных нарушениях
Медицина
Команда из университетов Кейптауна, Осло, Оксфорда и ОАЭ выяснила, что добавки витамина В помогают замедлить снижение умственных способностей у пожилых людей с проблемами памяти, более эффективно, если в их организме высокие уровни омега-3 жирных кислот.
Ученые под руководством Celeste de Jager изучили более 250 человек с легкими когнитивными нарушениями, когда функции мозга ниже того, что обычно ожидается в этом возрасте человека, но не мешают повседневной жизни. Такое состояние не является серьезным нарушением, но при отсутствии лечения часто прогрессирует, чтобы стать слабоумием.
Доктор Jager сказал: «Мы ранее обнаружили, что витамины способны замедлить или предотвратить атрофию мозга и снижение памяти у людей с MCI. Это был наиболее эффективным у тех, кто имел уровни гомоцистеина в крови, выше среднего уровня. Мы хотели выяснить, как Омега-3 и витамины могут взаимодействовать, чтобы предотвратить снижение когнитивных функций».
Соавтор исследования Abderrahim Oulhaj говорит: «Мы обнаружили, что для людей с низким уровнем омега-3, витаминные добавки имели мало эффекта. Но у участников с высоким исходным уровнем Омега-3, витамины были очень эффективны в предотвращении познавательного снижения по сравнению с плацебо. Этот результат дополняет наши предыдущие выводы, что витамины замедляют скорость атрофии мозга только у лиц с хорошими уровнями Омега-3».
Авторы добавили: «Следующим этапом будет изучение — какое сочетание витаминов и омега-3 добавок может замедлить переход от легких когнитивных нарушений к болезни Альцгеймера. Это было бы важным шагом в ее предотвращении. У нас есть большие надежды, что этот процесс будет работать».