$73.26 €85.28

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Рост выбросов диоксида углерода угрожает океанской рыбе

Климат

Австралийские исследователи из University of New South Wales обнаружили, что концентрация углекислого газа в морской воде достигнет высоких уровней, при которых рыба находится «в состоянии алкогольного опьянения», на несколько десятилетий раньше, чем считалось ранее, что представляет серьезные последствия для рыболовства во всем мире.

Руководитель группы Ben McNeil сказал: «Наши результаты были ошеломляющие и они имеют огромные последствия для мирового рыболовства и морских экосистем на всей планете. Высокие концентрации диоксида углерода доводят рыбу до состояния опьянения — явления, известное как гиперкапния. Двуокись углерода влияет на их мозги, и они теряют чувство направления и способности, чтобы найти свой путь домой, они… даже не знают, где их хищники».

McNeil добавил: «Мы показали, что, если загрязнение атмосферы диоксидом углерода продолжит расти, рыбы и другие морские существа в в Южном и Севером регионах Тихого и Атлантического океанов будет испытывать эпизоды гиперкапнии к середине этого века — гораздо раньше, чем было предсказал, и с более разрушительными последствиями, чем предполагалось. К 2100 году, как ожидается, до половины морской живности будет затронуто гиперкапнией».

Океанская гиперкапния, по прогнозам, произойдет, когда концентрации диоксида углерода в атмосфере превышают 650 частей на миллион. В своем анализе ученые Университета Нового Южного Уэльса использовали глобальную базу данных концентраций диоксида углерода в морской воде, собранную за последние 30 лет в различных океанографических программах.