$92.26 €99.71

В Сирии убит эмир Аль-Каиды

В мире

Руководство филиала Аль-Каиды в Сирии в среду объявило о гибели «эмира» террористической группы в городе Ariha в провинции Идлиб. Как сообщили представители фронта Нусра, известный джихадист убит в результате нападения неизвестных боевиков.

Абу аль-Атик Адель был расстрелян вместе с одним из своих сопровождающих, когда автомобиль видного террориста был атакован группой вооруженных людей в городе Ariha. Руководство фронта Нусра не обвинило какую-либо противоборствующую группировку в убийстве Аль-Адель, заявив, что боевики были в масках.

Местный активист Nasser Teljbini сказал, что эмир Аль-Каиды в Airha был убит, когда сработало взрывное устройство, размещенное в его машине. «Автомобиль взорвался на главной улице в центре Ariha в среду вечером. Абу аль-Атик Адель и еще один человек из его сопровождения погибли в результате взрыва», сообщил Teljbini.

Тем не менее, в заявлении фронта Нусра говорится, что Аль-Адель был расстрелян. Это произошло всего через неделю после того, как один из командиров Нусры, Anas Abu Nabbut, известный также как Абу Абдулла, был убит боевиками в городе Дараа, на юге Сирии.

Абу Абдулла, известный член Аль-Каиды, занимал жесткую позицию к группам исламского государства группы. Он привел несколько сражений против ИГИЛ в Южной Сирии за последние несколько месяцев. Сторонники фронта Нусра обвинил экстремистов исламского халифата в убийстве Abu Abdullah. Тем не менее, ни одна из вооруженных групп в Сирии не взяла на себя ответственность за его гибель.