Последние новости
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
Курдские ополченцы освободили несколько селений в Ираке
Новости ИГИЛ
Курдские силы Пешмерга при поддержке союзных иракских войск достигли новых успехов в борьбе с экстремистами Исламского Государства в провинции Ниневия в понедельник.
Благодаря поддержке с воздуха самолетов коалиции во главе с США, курдские Пешмерга смогли восстановить контроль над пятью населенными пунктами в Ниневии. Около 30 боевиков ИГИЛ были убиты в операциях, сообщают военные источники.
Saeed Derki, один из военнослужащих Пешмерга, заявил, что их подразделения смогли вытеснить исламистов из селений Мэрди, Хаттаба, Mahane, Qedimah и Gdelah в районе Qayyarah в провинции Ниневия. «Наши силы бомбили Daesh с использованием тяжелой артиллерии и минометов.Благодаря этому удалось уничтожить несколько автомобилей Daesh и убить десятки террористов. В последствии, наши повстанцы собрали трупы более чем 30 боевиков Daesh после операции в Qayyarah», говорит .
Успех курдских ополченцев произошел спустя один день после того, как боевики ИГИЛ провели нападение с использованием минометов на штаб-квартиру Пешмерга в районе Khazir, в 40 км к востоку от Мосула в провинции Ниневия, убив восемь человек и ранив еще шесть курсдких повстанцев.
Армия Пешмерга и иракские правительственные силы при поддержке возглавляемой США коалиции, недавно начали расширенную военную кампанию, направленную на освобождение города Мосул, который считается главным бастионом исламского халифата в Ираке.
