Последние новости
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:41 Резонанс через действие, стремление через настойчивость – ESG-практики Chery в поддержку Азиатских паралимпийских игр
18.12.2025, 13:01 Партнерские проекты и новые контракты: подведены итоги Московской недели креативных индустрий
17.12.2025, 15:32 Сложность майнинга биткоина упала третий раз подряд. О чем это говорит
Новый смарт-чип обеспечивает передачу сигналов мозга
Наука
Технологи из Nanyang Technological University (Сингапур) разработали небольшой смарт-чип, который способен работать в паре с нейронными имплантатами для эффективного беспроводной передачи сигналов мозга.
Нейронные имплантанты, при встраивании в головной мозг, могут облегчить изнурительные симптомы болезни Паркинсона или дать возможность парализованным людям воспользоваться своими протезами. Тем не менее, они должны быть соединены проводами с внешним устройством. Только в этом случае нейронный имплантат, подключенный к компьютеру, декодирует сигналы мозга так, чтобы протез мог двигаться. Однако внешние провода не только громоздки, но и увеличивают риск инфекций.
Новый чип, представленный сингапурскими учеными, может обеспечить передачу данных по беспроводной сети от мозга с высокой точностью. Один из разрабтчиков умного чипа Arindam Basu говорит, что они протестировали чип на данных, записанных от животных моделей и увидели, что он может декодировать сигнал от мозга к кисти и пальцам с 95%-ной точностью.
Basu сказал: «Наш универсальный смарт-чип, примерно в сто раз более эффективный, чем нынешние чипы, представленные на рынке. Это приведет к более компактным медицинским носимым устройствам, таких как портативные устройства мониторинга ЭКГ и нейронным имплантатам, так как им больше не нужны большие батареи для питания».
