Последние новости
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
Новый смарт-чип обеспечивает передачу сигналов мозга
Наука
Технологи из Nanyang Technological University (Сингапур) разработали небольшой смарт-чип, который способен работать в паре с нейронными имплантатами для эффективного беспроводной передачи сигналов мозга.
Нейронные имплантанты, при встраивании в головной мозг, могут облегчить изнурительные симптомы болезни Паркинсона или дать возможность парализованным людям воспользоваться своими протезами. Тем не менее, они должны быть соединены проводами с внешним устройством. Только в этом случае нейронный имплантат, подключенный к компьютеру, декодирует сигналы мозга так, чтобы протез мог двигаться. Однако внешние провода не только громоздки, но и увеличивают риск инфекций.
Новый чип, представленный сингапурскими учеными, может обеспечить передачу данных по беспроводной сети от мозга с высокой точностью. Один из разрабтчиков умного чипа Arindam Basu говорит, что они протестировали чип на данных, записанных от животных моделей и увидели, что он может декодировать сигнал от мозга к кисти и пальцам с 95%-ной точностью.
Basu сказал: «Наш универсальный смарт-чип, примерно в сто раз более эффективный, чем нынешние чипы, представленные на рынке. Это приведет к более компактным медицинским носимым устройствам, таких как портативные устройства мониторинга ЭКГ и нейронным имплантатам, так как им больше не нужны большие батареи для питания».
