$84.34 €95.87

Последние новости

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ

25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы

25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026

25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге

25.09.2026, 09:46 На портале «Молодежь Москвы» появился видеокурс по построению карьеры

24.09.2026, 09:06 Столичная компания получила премию «Экспортер года. Сделано в России» в сфере кино

23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ

23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете

ВСЕ НОВОСТИ

Католики призывает Папу Франциска разрешить контрацепцию и аборты из-за Зика

Общество

Сторонники римской католической церкви обратились к Папе Франциску, чтобы глава Ватикана позволил членам Церкви «следовать своей совести» и использовать контрацепцию или разрешил женщинам делать аборты, в попытке защитить себя от вируса Зика.

Обращение к лидеру католиков вышло на фоне заявления Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), которое порекомендовало женщинам в районах с опасностью вируса, защитить себя, особенно во время беременности, используя безопасный секс со своими партнерами. Ранее Франциск посоветовал католикам не размножаться, как кроликам.

Зика связана с тяжелыми врожденными дефектами у тысяч младенцев в Бразилии и сейчас заболевание быстро распространяется по Северной и Южной Америке, а также в других частях планеты. Первый известный случай инфицирования Зика в Соединенных Штатах, о котором сообщалось на прошлой неделе местными органами здравоохранения, был получен половым путем, а не укусом комара.

В частности в заявлении, сделанном накануне папской поездки на Кубу и Мексику, говорится: «Когда вы начнете путешествовать по Латинской Америке, мы просим Вас дать разрешение, чтобы хорошие католики могли следовать своей совести и использовать контроль над рождаемостью, пытаясь защитить себя и своих партнеров».

Католическая церковь учит, что жизнь начинается в момент зачатия и что аборт убивает. Согласно канонам запрещено искусственное ограничение рождаемости, в том числе презервативы, из-за того, что они блокируют возможность передачи жизни.

Хотя старый запрет широко игнорируется во многих развитых странах, но активисты говорят, в некоторых странах Латинской Америки адепты католической церкви придерживаются заперта. В 2010 году бывший Папа Бенедикт сказал в книге, что использование презервативов для предотвращения распространения СПИДа может быть оправдано в некоторых исключительных случаях. Однако Ватикан до сих пор не рассмотрел вопрос о контрацепции в связи с вирусом Зика.

В своем объявлении в среду, эксперты ВОЗ рекомендуют: «Женщины, которые хотят прервать беременность из-за страха микроцефалии, должны иметь доступ к безопасным абортам в полном соответствии с законом».