$79.02 €90.56

Последние новости

19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса

15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ

15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов

15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%

15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам

ВСЕ НОВОСТИ

Католики призывает Папу Франциска разрешить контрацепцию и аборты из-за Зика

Общество

Сторонники римской католической церкви обратились к Папе Франциску, чтобы глава Ватикана позволил членам Церкви «следовать своей совести» и использовать контрацепцию или разрешил женщинам делать аборты, в попытке защитить себя от вируса Зика.

Обращение к лидеру католиков вышло на фоне заявления Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), которое порекомендовало женщинам в районах с опасностью вируса, защитить себя, особенно во время беременности, используя безопасный секс со своими партнерами. Ранее Франциск посоветовал католикам не размножаться, как кроликам.

Зика связана с тяжелыми врожденными дефектами у тысяч младенцев в Бразилии и сейчас заболевание быстро распространяется по Северной и Южной Америке, а также в других частях планеты. Первый известный случай инфицирования Зика в Соединенных Штатах, о котором сообщалось на прошлой неделе местными органами здравоохранения, был получен половым путем, а не укусом комара.

В частности в заявлении, сделанном накануне папской поездки на Кубу и Мексику, говорится: «Когда вы начнете путешествовать по Латинской Америке, мы просим Вас дать разрешение, чтобы хорошие католики могли следовать своей совести и использовать контроль над рождаемостью, пытаясь защитить себя и своих партнеров».

Католическая церковь учит, что жизнь начинается в момент зачатия и что аборт убивает. Согласно канонам запрещено искусственное ограничение рождаемости, в том числе презервативы, из-за того, что они блокируют возможность передачи жизни.

Хотя старый запрет широко игнорируется во многих развитых странах, но активисты говорят, в некоторых странах Латинской Америки адепты католической церкви придерживаются заперта. В 2010 году бывший Папа Бенедикт сказал в книге, что использование презервативов для предотвращения распространения СПИДа может быть оправдано в некоторых исключительных случаях. Однако Ватикан до сих пор не рассмотрел вопрос о контрацепции в связи с вирусом Зика.

В своем объявлении в среду, эксперты ВОЗ рекомендуют: «Женщины, которые хотят прервать беременность из-за страха микроцефалии, должны иметь доступ к безопасным абортам в полном соответствии с законом».