Последние новости
31.03.2026, 18:34 Передовые прорывы выходят на авансцену
31.03.2026, 18:58 Мусорный Давид: в ARTPLAY проект «Год ЖКХ» стартовал с инсталляции, которая превращает сотни мешков мусора в искусство
31.03.2026, 17:42 УК «САМПА» объявила о назначении Олеси Столыпиной на пост директора по брокериджу
30.03.2026, 18:51 В Армении нарастает общественная поддержка Армянской апостольской церкви
29.03.2026, 17:54 Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность
28.03.2026, 20:40 Эксперты назвали оптимальные сроки замены зимних шин на летние
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
Католики призывает Папу Франциска разрешить контрацепцию и аборты из-за Зика
Общество
Сторонники римской католической церкви обратились к Папе Франциску, чтобы глава Ватикана позволил членам Церкви «следовать своей совести» и использовать контрацепцию или разрешил женщинам делать аборты, в попытке защитить себя от вируса Зика.
Обращение к лидеру католиков вышло на фоне заявления Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), которое порекомендовало женщинам в районах с опасностью вируса, защитить себя, особенно во время беременности, используя безопасный секс со своими партнерами. Ранее Франциск посоветовал католикам не размножаться, как кроликам.
Зика связана с тяжелыми врожденными дефектами у тысяч младенцев в Бразилии и сейчас заболевание быстро распространяется по Северной и Южной Америке, а также в других частях планеты. Первый известный случай инфицирования Зика в Соединенных Штатах, о котором сообщалось на прошлой неделе местными органами здравоохранения, был получен половым путем, а не укусом комара.
В частности в заявлении, сделанном накануне папской поездки на Кубу и Мексику, говорится: «Когда вы начнете путешествовать по Латинской Америке, мы просим Вас дать разрешение, чтобы хорошие католики могли следовать своей совести и использовать контроль над рождаемостью, пытаясь защитить себя и своих партнеров».
Католическая церковь учит, что жизнь начинается в момент зачатия и что аборт убивает. Согласно канонам запрещено искусственное ограничение рождаемости, в том числе презервативы, из-за того, что они блокируют возможность передачи жизни.
Хотя старый запрет широко игнорируется во многих развитых странах, но активисты говорят, в некоторых странах Латинской Америки адепты католической церкви придерживаются заперта. В 2010 году бывший Папа Бенедикт сказал в книге, что использование презервативов для предотвращения распространения СПИДа может быть оправдано в некоторых исключительных случаях. Однако Ватикан до сих пор не рассмотрел вопрос о контрацепции в связи с вирусом Зика.
В своем объявлении в среду, эксперты ВОЗ рекомендуют: «Женщины, которые хотят прервать беременность из-за страха микроцефалии, должны иметь доступ к безопасным абортам в полном соответствии с законом».
