$81.67 €91.6

Последние новости

03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026

03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

ВСЕ НОВОСТИ

Иракские мигранты начали уезжать из Финляндии

Общество

Тысячи иракских беженцев, прибывших в Финляндии в прошлом году, решили взять обратно свои заявления о предоставлении убежища и вернуться домой добровольно, ссылаясь на семейные проблемы и разочарования жизнью в холодной скандинавской стране.

Германия и соседняя Швеция приняли большинство мигрантов, бежавших от войны ан Ближнем востоке и Афганистане. Финляндия также увидела существенный приток лиц, ищущих убежища — их число увеличилось почти в десять раз в 2015 году, достигнув 32500 человек, в то время как в 2014 году число мигрантов достигало лишь 3600 лиц.

Почти две трети из общей массы людей, ищущих убежища в прошлом году, были молодые иракские мужчины, но у многих из них возникли мысли о возвращении домой. Финские чиновники заявили, что 4100 лиц, ищущих убежища, отменили свои заявления, и это число, скорее всего, достигнет 5000 человек в ближайшее время.

«Мой мальчик болен, мне нужно вернуться домой», сказал Alsaedi Hussein один из таких мигрантов, покупая обратный билет в Багдад в небольшом туристическом агентстве в Хельсинки.

Один из работников турфирмы говорит, что агентство продает от 15 до 20 рейсов в Багдад каждый день. Сотрудник программы Международной организации по миграции Tobias van Treeck отметил, что многие выразили разочарование жизнью в Финляндии. Чартерные рейсы будут перевозить до 100 пассажиров в Багдад из Хельсинки каждую неделю, до тех пор, пока это требуется, сообщили чиновники.

«Некоторые говорят, что условия жизни в Финляндии и длительный процесс получения убежища не соответствует их ожиданиям и тому, что им было сказали люди, которым они заплатили за поездки», говорит Treeck. «Некоторые не нравится здешняя пища, другим здесь слишком холодно или они не чувствуют себя желанными в Финляндии. Есть много причин».

Почти 80 процентов мигрантов, возвращающихся домой, иракские граждане. Возможно оттоку беженцев способствовало то, что наряду с другими странами, Финляндия недавно ужесточила иммиграционную политику, требуя от беженцев трудоспособного возраста, ищущих убежища, выполнять некоторое количество неоплачиваемого труда.