Последние новости
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте
Иракские мигранты начали уезжать из Финляндии
Общество
Тысячи иракских беженцев, прибывших в Финляндии в прошлом году, решили взять обратно свои заявления о предоставлении убежища и вернуться домой добровольно, ссылаясь на семейные проблемы и разочарования жизнью в холодной скандинавской стране.
Германия и соседняя Швеция приняли большинство мигрантов, бежавших от войны ан Ближнем востоке и Афганистане. Финляндия также увидела существенный приток лиц, ищущих убежища — их число увеличилось почти в десять раз в 2015 году, достигнув 32500 человек, в то время как в 2014 году число мигрантов достигало лишь 3600 лиц.
Почти две трети из общей массы людей, ищущих убежища в прошлом году, были молодые иракские мужчины, но у многих из них возникли мысли о возвращении домой. Финские чиновники заявили, что 4100 лиц, ищущих убежища, отменили свои заявления, и это число, скорее всего, достигнет 5000 человек в ближайшее время.
«Мой мальчик болен, мне нужно вернуться домой», сказал Alsaedi Hussein один из таких мигрантов, покупая обратный билет в Багдад в небольшом туристическом агентстве в Хельсинки.
Один из работников турфирмы говорит, что агентство продает от 15 до 20 рейсов в Багдад каждый день. Сотрудник программы Международной организации по миграции Tobias van Treeck отметил, что многие выразили разочарование жизнью в Финляндии. Чартерные рейсы будут перевозить до 100 пассажиров в Багдад из Хельсинки каждую неделю, до тех пор, пока это требуется, сообщили чиновники.
«Некоторые говорят, что условия жизни в Финляндии и длительный процесс получения убежища не соответствует их ожиданиям и тому, что им было сказали люди, которым они заплатили за поездки», говорит Treeck. «Некоторые не нравится здешняя пища, другим здесь слишком холодно или они не чувствуют себя желанными в Финляндии. Есть много причин».
Почти 80 процентов мигрантов, возвращающихся домой, иракские граждане. Возможно оттоку беженцев способствовало то, что наряду с другими странами, Финляндия недавно ужесточила иммиграционную политику, требуя от беженцев трудоспособного возраста, ищущих убежища, выполнять некоторое количество неоплачиваемого труда.
