Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
Изображения на сигаретах помогут в борьбе с курением
Медицина
Просмотр антитабачных графических изображений, размещенных на сигаретных пачках, вызывает активность в областях мозга, участвующих в эмоциях, принятия решений и памяти, заявили исследователи Джорджтаунского университета.
Группа ученых во главе с Darren Mays провела сканирование мозга взрослых курильщиков. Mays говорит: «Результаты сканирования мозга предполагают, что эти фото могли бы эффективно предупреждать курильщиков о последствиях для здоровья. То, что мы нашли в этом исследовании, подтверждает выводы предыдущих экспериментов, … и предлагает нам новый взгляд на биологические основы этих ответов, укрепляя доказательства, что эти предупреждения могут работать и мотивировать изменения в поведении».
Нейробиолог и соавтор Adam Green говорит, что использование функциональной магнитно-резонансной томографии при просмотре «страшных» изображений показало активность в миндалинах и медиальной префронтальной области. «Миндалины реагируют на эмоционально мощные стимулы, особенно страх и отвращение. И опыт оказывают, что сильное эмоциональное воздействие, как правило, влияют на наше принятие решений», добавил Green.
«Появляется все больше доказательств того, что графические предупреждения важны и могут изменить ситуацию с точки зрения мотивации курильщиков — предпринять шаги, чтобы бросить курить», отметили авторы.
