$78.23 €92.09

Последние новости

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

ВСЕ НОВОСТИ

В Ираке ищут радиоактивный материал, похищенный в прошлом году

В мире

Спецслужбы Ирака ищут «особо опасный» радиоактивный материал, который был украден в прошлом году. Правительственные чиновники боятся, что его можно использовать в качестве оружия, если он будет приобретен боевиками исламского государства.

Материал, хранившийся в защитном футляре, размером с портативный компьютер, пропал без вести в ноябре прошлого года из хранилища компании Weatherford, принадлежащей США, вблизи южного города Басра.

Представитель министерства окружающей среды Ирака заявил, что не может обсуждать данный вопрос, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Руководство компании Weatherford в Ираке также отказалось от комментариев.

Материал, который использует гамма-лучи для выявления дефектов в материалах, используемых для нефте- и газопроводов в процессе промышленной гамма-дефектоскопии, принадлежит стамбульской фирме SGS. Представители SGS отказались от комментариев.

Согласно документу, который датируется 30 ноября, происшествие описывается как «кража особо опасного радиоактивного источника Ir-192 с высокой радиоактивностью, принадлежащего турецкой SGS со склада, компании Weatherford в области Rafidhia в провинции Басра».

Высокопоставленный чиновник министерства окружающей среды заявил, что похищенное устройство содержало до 10 грамм радиоактивного изотопа иридия Ir-192, также используется для лечения рака. Материал, по мнению экспертов, может быть использован, чтобы сделать «грязную» бомбу, в которой ядерный материал сочетается с обычной взрывчаткой и может загрязнять территорию излучением.

«Мы боимся, что этот радиоактивный элемент попадет в руки Daesh», сказал высокопоставленный представитель сил безопасности. «Они могли бы просто прикрепить его к взрывчатке и сделать грязную бомбу».

Тем не менее, сейчас нет никаких признаков того, что материал попал в руки боевиков исламского государства, которое захватили значительные территории в Ираке и Сирии в 2014 году, но не контролировали районы вблизи Басры. При этом, как сообщают сотрудники службы безопасности в Багдаде, нет никаких непосредственных подозреваемых в краже радиоактивного вещества. «Нет ни сломанных замков, ни разбитых дверей и никаких доказательств взлома».