$83.48 €94.32

Последние новости

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние

30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее

27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин

ВСЕ НОВОСТИ

Пародонтит ухудшает исход при болезни почек

Медицина

Новые данные, полученные учеными Университета Бирмингема, показывают, что пациенты с хроническими заболеваниями почек и периодонтитом (тяжелое заболевание десен), имеют более высокий уровень смертности.

Автор Iain Chapple говорит, что полученные данные добавляют доказательств важности гигиены полости рта в борьбе с хроническими заболеваниями. Chapple с коллегами проанализировали данные более13730 человек и выяснили, что у людей, одновременно имеющих периодонтит и хронические заболевания почек, смертность от всех причин составляла 41% в течение 10 лет, по сравнению с 32% у тех, кто страдал только хроническим заболеванием почек.

Пародонтит является хроническим неинфекционным заболеванием, шестым по распространенности на планете, и влияет на 11,2% населения земного шара. Chapple говорит: «Важно отметить, что здоровье полости рта влияет не только на зубы. Рот — «дверной проем» в организм, а не отдельный органа, и он является точкой доступа для бактерий, которые попадают в кровоток через десны».

«Мы только начинаем царапать поверхность взаимодействия между болезнью десен и другими хроническими заболеваниями, будь-то болезни почек, диабет или сердечно-сосудистые заболевания. Зная о повышенным риске того, что заболевание десен представляет угрозу для пациентов, которые уже имеют другие хронические заболевания, говорит нам, что здоровье полости рта имеет значительную роль в улучшении результатов лечения», добавил соавтор Praveen Sharma.