Последние новости
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
В Фаллудже местные жители изгнали боевиков ИГИЛ
Новости ИГИЛ
Поножовщина между местными жителями и исламистами, переросшая в вооруженное столкновения, произошла в одном из оплотов иракского ИГИЛ — городе Фаллуджа в провинции Анбар, заявили иракские официальные лицам.
Столкновения вспыхнули в пятницу после того, как боевики ИГИЛ напали на местную женщину за неподобающий внешний вид — у нее не были закрыты руки, согласно шаритскому дресс-коду, установленному экстремистами халифата.
«Столкновения начались, когда десятки мужчин из Фаллуджа выступили против боевиков исламского государства, которые начали бить женщину на одном из рынков города, потому что она не была в перчатках. Увидев оскорбление, жители не стали стоять и ничего не делать», сообщил Sabah Karhoot, один из провинциальных чиновников.
Боевики ИГИЛ, захватившие большую часть провинции Анбар, ввели чрезвычайно строгий дресс-код для местных жительниц, заставляя их покрывать все части их тела, в том числе руки, при нахождении в общественных местах.
«В начале местные мужчины дрались с боевиками только руками и ножами», добавил Karhoot. «Через некоторое время ситуация осложнилась и переросла в вооруженное столкновение». Восставшие уничтожили штаб террористической группы в районе Julan и два контрольно-пропускных пункта.
На текущий момент не известно, сколько людей были ранены или убиты. К обеду, боевики ИГИЛ бежали из северных и южных частей Фаллуджи. Многие жители стали агрессивно настроены по отношению к экстремистам из-а нехватки продовольствия и воды. кроме того, нападение на одного члена племени, особенно на женщину или девушку, считается здесь крайне оскорбительным, за что и поплатились сторонники Абу Бакра аль-Багдади.
Большая часть провинции Анбар находится под контролем групп исламского государства. А значительная часть Фаллуджи, второго по величине города провинции после Рамади, была захвачена правительственными силами, ранее в этом месяце.
