Последние новости
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
В Фаллудже местные жители изгнали боевиков ИГИЛ
Новости ИГИЛ
Поножовщина между местными жителями и исламистами, переросшая в вооруженное столкновения, произошла в одном из оплотов иракского ИГИЛ — городе Фаллуджа в провинции Анбар, заявили иракские официальные лицам.
Столкновения вспыхнули в пятницу после того, как боевики ИГИЛ напали на местную женщину за неподобающий внешний вид — у нее не были закрыты руки, согласно шаритскому дресс-коду, установленному экстремистами халифата.
«Столкновения начались, когда десятки мужчин из Фаллуджа выступили против боевиков исламского государства, которые начали бить женщину на одном из рынков города, потому что она не была в перчатках. Увидев оскорбление, жители не стали стоять и ничего не делать», сообщил Sabah Karhoot, один из провинциальных чиновников.
Боевики ИГИЛ, захватившие большую часть провинции Анбар, ввели чрезвычайно строгий дресс-код для местных жительниц, заставляя их покрывать все части их тела, в том числе руки, при нахождении в общественных местах.
«В начале местные мужчины дрались с боевиками только руками и ножами», добавил Karhoot. «Через некоторое время ситуация осложнилась и переросла в вооруженное столкновение». Восставшие уничтожили штаб террористической группы в районе Julan и два контрольно-пропускных пункта.
На текущий момент не известно, сколько людей были ранены или убиты. К обеду, боевики ИГИЛ бежали из северных и южных частей Фаллуджи. Многие жители стали агрессивно настроены по отношению к экстремистам из-а нехватки продовольствия и воды. кроме того, нападение на одного члена племени, особенно на женщину или девушку, считается здесь крайне оскорбительным, за что и поплатились сторонники Абу Бакра аль-Багдади.
Большая часть провинции Анбар находится под контролем групп исламского государства. А значительная часть Фаллуджи, второго по величине города провинции после Рамади, была захвачена правительственными силами, ранее в этом месяце.
