Последние новости
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
В Фаллудже местные жители изгнали боевиков ИГИЛ
Новости ИГИЛ
Поножовщина между местными жителями и исламистами, переросшая в вооруженное столкновения, произошла в одном из оплотов иракского ИГИЛ — городе Фаллуджа в провинции Анбар, заявили иракские официальные лицам.
Столкновения вспыхнули в пятницу после того, как боевики ИГИЛ напали на местную женщину за неподобающий внешний вид — у нее не были закрыты руки, согласно шаритскому дресс-коду, установленному экстремистами халифата.
«Столкновения начались, когда десятки мужчин из Фаллуджа выступили против боевиков исламского государства, которые начали бить женщину на одном из рынков города, потому что она не была в перчатках. Увидев оскорбление, жители не стали стоять и ничего не делать», сообщил Sabah Karhoot, один из провинциальных чиновников.
Боевики ИГИЛ, захватившие большую часть провинции Анбар, ввели чрезвычайно строгий дресс-код для местных жительниц, заставляя их покрывать все части их тела, в том числе руки, при нахождении в общественных местах.
«В начале местные мужчины дрались с боевиками только руками и ножами», добавил Karhoot. «Через некоторое время ситуация осложнилась и переросла в вооруженное столкновение». Восставшие уничтожили штаб террористической группы в районе Julan и два контрольно-пропускных пункта.
На текущий момент не известно, сколько людей были ранены или убиты. К обеду, боевики ИГИЛ бежали из северных и южных частей Фаллуджи. Многие жители стали агрессивно настроены по отношению к экстремистам из-а нехватки продовольствия и воды. кроме того, нападение на одного члена племени, особенно на женщину или девушку, считается здесь крайне оскорбительным, за что и поплатились сторонники Абу Бакра аль-Багдади.
Большая часть провинции Анбар находится под контролем групп исламского государства. А значительная часть Фаллуджи, второго по величине города провинции после Рамади, была захвачена правительственными силами, ранее в этом месяце.
