Последние новости
10.12.2025, 20:04 Пятый год подряд «Кожаная Кепка» собирает друзей и коллег Юрия Лужкова
10.12.2025, 09:51 Bitget оказывает экстренную помощь общинам, пострадавшим от циклона Дитва в Шри-Ланке, при поддержке CeylonCash и Infinite Grace Foundation
09.12.2025, 16:10 Открылся современный медицинский центр для сотрудников АО «Роствертол»
08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
Упаковка из хитозана поможет сохранить продукты
Наука
Исследователи Национального Университета Сингапура (NUS) разработали экологически чистый упаковочный материал для пищевых продуктов, без химических добавок. Новая упаковка из композитной пленки из хитозана с экстрактом семян грейпфрута может замедлить рост грибков, удваивая срок годности скоропортящихся продуктов, таких как хлеб.
Хитозан, натуральный и биоразлагаемый полимер, получают из панцирей креветок и других ракообразных. Природный материал имеет огромный потенциал для применения в пищевых технологиях, благодаря биосовместимости, нетоксичности и короткому времени разложения. Хитозан также имеет противомикробные и противогрибковые свойства, а семена грейпфрута обладают сильным антисептическим, бактерицидным, антибактериальным, фунгицидным и антивирусными свойствами.
Инженеры под руководством Thian Eng San в течение трех лет совершенствовали технологию, чтобы создать композитную пленку, которая не только предотвращает рост грибков и бактерий, но имеет механическую прочность и гибкость, сравнимую с синтетической полиэтиленовой пленкой, широко используемой для упаковки пищевых продуктов. Эта композитная пленка эффективно блокирует ультрафиолетовые лучи, замедляя деградацию пищевых продуктов, происхожящую в результате окисления и фотохимических реакций.
Лабораторные эксперименты показали, что срок годности образцов хлеба, упакованных в материал с хитозаном, был в два раза больше, чем у продуктов, упакованных с использованием синтетических пленок. «Этот новая упаковка для пищевых продуктов, которую мы разработали, имеет потенциал, быть полезным материалом в пищевой технологии», сказал Thian.
