$80.86 €92.14

Последние новости

10.05.2025, 12:08 Решение CURECA( компании Seegene способно в корне изменить полную автоматизацию тестирования методом ПЦР 

10.05.2025, 12:44 Годы культуры Китая и России — мост для сближения народов

10.05.2025, 11:44 Партнерское соглашение NAVEE и Dott для внедрения скутеров V1 Pro нового поколения, коренным образом меняющих городскую мобильность 

10.05.2025, 11:18 Kaiyi Auto представила свою новую стратегию развития на мировом рынке

10.05.2025, 11:04 CGTN: Углубление культурных обменов придаёт новый импульс российско-китайской дружбе

10.05.2025, 10:09 NDC Partnership запустила инструмент для планирования и привлечения климатических инвестиций

07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии

06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»

06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям? 

03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI) 

ВСЕ НОВОСТИ

Упаковка из хитозана поможет сохранить продукты

Наука

Исследователи Национального Университета Сингапура (NUS) разработали экологически чистый упаковочный материал для пищевых продуктов, без химических добавок. Новая упаковка из композитной пленки из хитозана с экстрактом семян грейпфрута может замедлить рост грибков, удваивая срок годности скоропортящихся продуктов, таких как хлеб.

Хитозан, натуральный и биоразлагаемый полимер, получают из панцирей креветок и других ракообразных. Природный материал имеет огромный потенциал для применения в пищевых технологиях, благодаря биосовместимости, нетоксичности и короткому времени разложения. Хитозан также имеет противомикробные и противогрибковые свойства, а семена грейпфрута обладают сильным антисептическим, бактерицидным, антибактериальным, фунгицидным и антивирусными свойствами.

Инженеры под руководством Thian Eng San в течение трех лет совершенствовали технологию, чтобы создать композитную пленку, которая не только предотвращает рост грибков и бактерий, но имеет механическую прочность и гибкость, сравнимую с синтетической полиэтиленовой пленкой, широко используемой для упаковки пищевых продуктов. Эта композитная пленка эффективно блокирует ультрафиолетовые лучи, замедляя деградацию пищевых продуктов, происхожящую в результате окисления и фотохимических реакций.

Лабораторные эксперименты показали, что срок годности образцов хлеба, упакованных в материал с хитозаном, был в два раза больше, чем у продуктов, упакованных с использованием синтетических пленок. «Этот новая упаковка для пищевых продуктов, которую мы разработали, имеет потенциал, быть полезным материалом в пищевой технологии», сказал Thian.