$78.62 €89.25

Последние новости

01.06.2025, 00:12 В Куньмине пройдет 23-я объединенная выставка KIFE и IFEX  

30.05.2025, 11:21 Владимир Постанюк: Необходимы новые законы о поддержке материнства

29.05.2025, 13:09 «X5 Клуб» выяснил причины, по которым россияне сидят на диетах

29.05.2025, 10:34 Звезды Голливуда и влиятельные личности собрались вместе, чтобы отметить растущее влияние Королевства Бахрейн

26.05.2025, 21:34 В Ульяновске прошла заключительная конференция в рамках проекта «Дефис: великое русское слово»

26.05.2025, 15:00 Стенд KAMA TYRES на международной выставке привлёк внимание специалистов

26.05.2025, 15:40 Новое видение будущего: стартует 4-я Международная выставка-ярмарка потребительских товаров Китая и стран Центральной и Восточной Европы 

26.05.2025, 12:05 Глобальный финал конкурса Huawei ICT Competition 2024 – 2025 подвел итоги — ИИ расширяет возможности трансформации образования и развития талантов   

26.05.2025, 12:24 Незабываемое лето в отеле Radisson Blu Resort Phu Quoc 

26.05.2025, 12:58 SINEXCEL и Phoenix Contact подписали соглашение о глобальном стратегическом партнерстве 

ВСЕ НОВОСТИ

Упаковка из хитозана поможет сохранить продукты

Наука

Исследователи Национального Университета Сингапура (NUS) разработали экологически чистый упаковочный материал для пищевых продуктов, без химических добавок. Новая упаковка из композитной пленки из хитозана с экстрактом семян грейпфрута может замедлить рост грибков, удваивая срок годности скоропортящихся продуктов, таких как хлеб.

Хитозан, натуральный и биоразлагаемый полимер, получают из панцирей креветок и других ракообразных. Природный материал имеет огромный потенциал для применения в пищевых технологиях, благодаря биосовместимости, нетоксичности и короткому времени разложения. Хитозан также имеет противомикробные и противогрибковые свойства, а семена грейпфрута обладают сильным антисептическим, бактерицидным, антибактериальным, фунгицидным и антивирусными свойствами.

Инженеры под руководством Thian Eng San в течение трех лет совершенствовали технологию, чтобы создать композитную пленку, которая не только предотвращает рост грибков и бактерий, но имеет механическую прочность и гибкость, сравнимую с синтетической полиэтиленовой пленкой, широко используемой для упаковки пищевых продуктов. Эта композитная пленка эффективно блокирует ультрафиолетовые лучи, замедляя деградацию пищевых продуктов, происхожящую в результате окисления и фотохимических реакций.

Лабораторные эксперименты показали, что срок годности образцов хлеба, упакованных в материал с хитозаном, был в два раза больше, чем у продуктов, упакованных с использованием синтетических пленок. «Этот новая упаковка для пищевых продуктов, которую мы разработали, имеет потенциал, быть полезным материалом в пищевой технологии», сказал Thian.