$85.42 €95.47

Последние новости

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

ВСЕ НОВОСТИ

Российские депутаты приравняли автопробеги к митингам

Россия

Депутаты Государственной Думы РФ в пятницу приняли закон, который приравнивает автопробеги к демонстрации, а установку палаточных городков — к пикетам.

Теперь, согласно проекту закона, автопробеги и установка палаточных лагерей в общественных местах попадают под действие закона о митингах. Кроме того, во втором чтении была принята поправка, согласно которой гражданин, собирающийся провести одиночный пикет с использованием сборно-разборной конструкции, будет обязан уведомить местные органы власти не позднее трех дней до проведения такой акции.

По мнению авторов законопроекта и депутатов Госдумы, новые законодательные нормы позволят устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций. В то же время, депутаты из фракций ЛДПР и КПРФ проголосовали против, заявив, что «оппозиционные политические и общественные силы могут пострадать от таких норм закона».

По данным МВД России, в 2014 году в Башкортостане, Белгородской, Московской, Ростовской, Челябинской областях, а также в ряде других регионов прошли протестные акции с установлением палаточных городков в общественных местах, а в 27 регионах состоялось 126 мероприятий, в которых приняли участие 4 тысячи человек с использованием 1,5 тысячи транспортных средств.