$78.27 €89.18

Последние новости

01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки

01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»

30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl

29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха

29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки

27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца

27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

ВСЕ НОВОСТИ

Российские депутаты приравняли автопробеги к митингам

Россия

Депутаты Государственной Думы РФ в пятницу приняли закон, который приравнивает автопробеги к демонстрации, а установку палаточных городков — к пикетам.

Теперь, согласно проекту закона, автопробеги и установка палаточных лагерей в общественных местах попадают под действие закона о митингах. Кроме того, во втором чтении была принята поправка, согласно которой гражданин, собирающийся провести одиночный пикет с использованием сборно-разборной конструкции, будет обязан уведомить местные органы власти не позднее трех дней до проведения такой акции.

По мнению авторов законопроекта и депутатов Госдумы, новые законодательные нормы позволят устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций. В то же время, депутаты из фракций ЛДПР и КПРФ проголосовали против, заявив, что «оппозиционные политические и общественные силы могут пострадать от таких норм закона».

По данным МВД России, в 2014 году в Башкортостане, Белгородской, Московской, Ростовской, Челябинской областях, а также в ряде других регионов прошли протестные акции с установлением палаточных городков в общественных местах, а в 27 регионах состоялось 126 мероприятий, в которых приняли участие 4 тысячи человек с использованием 1,5 тысячи транспортных средств.