$94.07 €99.93

Европа на пороге гуманитарного кризиса

Общество

Быстрое наращивание мигрантов на северных границах Греции увеличивает риск гуманитарной катастрофы, заявил во вторник Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ).

По данным международного агентства, по крайней мере 24000 переселенцев застряли в Греции, в том числе 8500 мигрантов в Идомени, где сотни людей с помощью подручных средств штурмовали границу в понедельник, в результате чего македонская полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать их.

Представитель ООН по делам беженцев Адриан Эдвардс сообщил сегодня на брифинге: «Европа находится на пороге, во многом самоиндуцированного, гуманитарного кризиса. Огромное число беженцев приводит к нехватке продовольствия, жилья, водоснабжения и канализации».

Мигранты вынуждены оставаться в Греции после того, как Австрия и страны, расположенные вдоль маршрута миграции в Балканах наложили ограничения, существенно уменьшив число способных попасть в Европу. «Греция не может справиться с этой ситуацией в одиночку», добавил Эдвардс.

В новом году около131724 беженцев пересекли Средиземное море в январе и феврале, чуть меньше, чем в первой половине 2015 года, говорится в заявлении. Еще один примерно 410 человек погибли в море.