$77.7 €90.34

Последние новости

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

ВСЕ НОВОСТИ

Дефицит витамина D способствует распространению рака молочной железы

Медицина

Дефицит витамина Д способствует росту и метастазам опухоли молочной железы у лабораторных мышей, по сравнению с грызунами с адекватным уровнем витамина D, согласно предварительному исследованию, проведенному учеными Стэнфордского университета.

Результаты исследования, проведенного командой под руководством Brian Feldmanподчеркивают прямую связь между циркулирующими уровнями витамина D и экспрессией гена ID1, как известно, связанного с ростом опухоли и метастазированием рака молочной железы. Выводы основываются на данных нескольких предыдущих исследований, предполагающих, что низкий уровень витамина D не только увеличивают риск развития рака молочной железы, но также коррелируют с более агрессивными опухолями. Хотя данное исследование проводилось в основном на мышах, ученые также обнаружили при исследовании больных раком груди, что уровни циркулирующего витамина D обратно коррелируют с уровнями экспрессии белка ID1 в опухолях, и они подтвердили, что метаболиты витамина D непосредственно контролируют экспрессию гена ID1 в человеческом раке молочной железы.

Feldman говорит: «Хотя потребуются дополнительные изучения, полученные данные показывают, что люди, подверженные риску развития рака молочной железы, должны знать свои уровни витамина D и принимать меры для устранения любых недостатков. Наше исследование показывает, что дефицита в уровнях витамина D или неспособность опухолевых клеток адекватно реагировать на его присутствие, достаточно, чтобы вызвать превращение неметастатических раковых клеток в метастатические. Этого хватает значительно ускорить развитие опухоли».