$94.32 €100.28

Дефицит витамина D способствует распространению рака молочной железы

Медицина

Дефицит витамина Д способствует росту и метастазам опухоли молочной железы у лабораторных мышей, по сравнению с грызунами с адекватным уровнем витамина D, согласно предварительному исследованию, проведенному учеными Стэнфордского университета.

Результаты исследования, проведенного командой под руководством Brian Feldmanподчеркивают прямую связь между циркулирующими уровнями витамина D и экспрессией гена ID1, как известно, связанного с ростом опухоли и метастазированием рака молочной железы. Выводы основываются на данных нескольких предыдущих исследований, предполагающих, что низкий уровень витамина D не только увеличивают риск развития рака молочной железы, но также коррелируют с более агрессивными опухолями. Хотя данное исследование проводилось в основном на мышах, ученые также обнаружили при исследовании больных раком груди, что уровни циркулирующего витамина D обратно коррелируют с уровнями экспрессии белка ID1 в опухолях, и они подтвердили, что метаболиты витамина D непосредственно контролируют экспрессию гена ID1 в человеческом раке молочной железы.

Feldman говорит: «Хотя потребуются дополнительные изучения, полученные данные показывают, что люди, подверженные риску развития рака молочной железы, должны знать свои уровни витамина D и принимать меры для устранения любых недостатков. Наше исследование показывает, что дефицита в уровнях витамина D или неспособность опухолевых клеток адекватно реагировать на его присутствие, достаточно, чтобы вызвать превращение неметастатических раковых клеток в метастатические. Этого хватает значительно ускорить развитие опухоли».