$78.53 €92.27

Последние новости

30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения

29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи

29.06.2025, 12:55 Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу

28.06.2025, 11:07 В рамках «Лета в Москве» пройдет новый сезон волонтерского проекта «Время добра»

28.06.2025, 10:13 CIRED 2025: Huawei выпускает новые функции IDS для цифровой поддержки будущих распределительных сетей 

28.06.2025, 10:33 CATL и Ellen MacArthur Foundation разделяют стремление к циркулярному аккумуляторному будущему 

28.06.2025, 10:30 Goa Tourism приняла участие в казахстанско-индийском бизнес-форуме по туризму в Алматы 

28.06.2025, 10:03 Новый отчет показывает, что большинство европейских компаний не полностью готовы к Европейскому закону о доступности 

28.06.2025, 10:07 АО «Кимрская фабрика им. Горького» представляет инновационный подход в ходе бизнес-миссии в МШУ «Сколково»

27.06.2025, 20:46 EarthDaily открывает новую эру в наблюдении Земли с запуском спутника Landmark  

ВСЕ НОВОСТИ

Спецназ Пешмерга освободил пленных езидов

Новости ИГИЛ

Спецподразделение курдских сил Пешмерга, в сотрудничестве с бойцами Shingal (YBS), ворвались в центр временного содержания исламского государства, расположенный на сирийско-иракской границе, и освободили 31 езида, которые были похищены боевиками ИГИЛ больше года назад, сообщили официальные источники.

Официальный представитель Патриотического союза Курдистана Ahmed Shingali говорит: «Специальное подразделение, составленное из бойцов пешмерга и YBS провело штурм центр недалеко от города Аль-Хоул на сирийско-иракской границы в пятницу и освободило 3 похищенного езида. Совместная операция была проведена после получения информации, подтверждающей, что ИГИЛ имеет ряд гражданских лиц в этом месте».

Курдские силы ворвались в центр заключения после столкновений с боевиками халифата. «Четыре члена ИГИЛ были убиты в ходе столкновений, а остальные экстремисты ушли», сказал пресс-секретарь Пешмерга Derwalli. Чиновник добавил, что в результате операции три курдских солдата получили ранения. «Среди освобожденных 22 женщины и девять детей», сказал источник. «Эта успешная операция повысила боевой дух наших бойцов в их борьбе против террористов»

В августе 2014 года экстремисты ИГИЛ взяли под свой контроль Shingal, что привело к массовому перемещению почти 400 тысяч гражданских лиц. Десятки тысяч езидов оставались в ловушке на горе Синджаре, и пострадали от массовых убийств, похищений и изнасилований от радикальных исламистов. Кроме того, более 3000 езидских женщин были захвачены ИГИЛ в качестве секс-рабынь.