$73.77 €84.59

Последние новости

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

18.06.2026, 12:20 Юбилейный фестиваль The BOWL прошёл в рамках празднования 90-летия Юрия Лужкова

17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы

17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

ВСЕ НОВОСТИ

Немецкие ученые вдвое повысили эффективность электролиза

Наука

Команда электрохимиков из Ruhr-Universität Bochum, Технический университет Мюнхена и Universiteit Leiden вдвое увеличила эффективность электролиза воды.

Команда под руководством Wolfgang Schuhmann пришла к выводу, что традиционные электроды из платины, родия и палладия связывают промежуточные продукты слишком сильно, в то время, как для эффективной реакции необходимо, чтобы промежуточные продукты не прилипали слишком сильно на поверхности катализатора.

Исследователи модифицировали поверхность платинового катализатора путем нанесения слоя атомов меди. Благодаря дополнительному слою, система генерировала в два раза больше водорода, чем с чистым платиновым электродом. Кроме того, ученые наблюдали еще один полезный побочный эффект: медный слой продлил срок службы электродов, деля их более устойчивыми к коррозии.

Поскольку электроды, используемые в этом существующих процессах недостаточно эффективны, крупномасштабное применение электролиза для получения водорода не выгодно. «На сегодняшний день, водород в основном получают из ископаемых видов топлива, при этом большие объемы CO2 освобождаются в процессе», говорит Schuhmann. «Если бы нам удалось получить водород, используя электролиз, это было бы огромным шагом на пути преобразования энергии для климата. Кроме того, исследование этой реакции позволяет проверить, насколько хорошо мы можем конструировать поверхности катализатора за счет точного позиционирования различных атомов металла».