$77.06 €87.4

Последние новости

27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца

27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

ВСЕ НОВОСТИ

Немецкие ученые вдвое повысили эффективность электролиза

Наука

Команда электрохимиков из Ruhr-Universität Bochum, Технический университет Мюнхена и Universiteit Leiden вдвое увеличила эффективность электролиза воды.

Команда под руководством Wolfgang Schuhmann пришла к выводу, что традиционные электроды из платины, родия и палладия связывают промежуточные продукты слишком сильно, в то время, как для эффективной реакции необходимо, чтобы промежуточные продукты не прилипали слишком сильно на поверхности катализатора.

Исследователи модифицировали поверхность платинового катализатора путем нанесения слоя атомов меди. Благодаря дополнительному слою, система генерировала в два раза больше водорода, чем с чистым платиновым электродом. Кроме того, ученые наблюдали еще один полезный побочный эффект: медный слой продлил срок службы электродов, деля их более устойчивыми к коррозии.

Поскольку электроды, используемые в этом существующих процессах недостаточно эффективны, крупномасштабное применение электролиза для получения водорода не выгодно. «На сегодняшний день, водород в основном получают из ископаемых видов топлива, при этом большие объемы CO2 освобождаются в процессе», говорит Schuhmann. «Если бы нам удалось получить водород, используя электролиз, это было бы огромным шагом на пути преобразования энергии для климата. Кроме того, исследование этой реакции позволяет проверить, насколько хорошо мы можем конструировать поверхности катализатора за счет точного позиционирования различных атомов металла».