$84.35 €98.29

Последние новости

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

08.09.2026, 21:05  Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

08.09.2026, 21:05 Фонд имени Юрия Лужкова отметил лучших молодых теннисистов России

08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае

ВСЕ НОВОСТИ

Разработана новая вакцина от курения

Медицина

Команда ученых Института Скриппса в Калифорнии разработала новую вакцину, которая уменьшает влияние никотина на мозг. Препарат увеличивает количество антител, которые прикрепляются к никотиновым молекулам, задерживая эффекты никотина.

Сейчас курильщики, пытающиеся отказаться от вредной привычки, имеют несколько инструментов, к которым они могут обратиться, в том числе пластыри и жевательная резинка. Но эти способы не всегда эффективны. Также люди, которые пытаются бросить курить, могут обратиться к лекарственным препаратам, которые нацелены на никотиновые рецептороы ацетилхолина.

Тем не менее, эти препараты часто имеют «неприятные побочные эффекты», в том числе галлюцинации, депрессию и тяжелые перепады настроения. Американские исследователи установили, что вакцины, направленные на молекулы никотина могут быть альтернативной стратегией. Испытания показали, что люди, которые имели самые высокие уровни анти-никотиновых антител более склонны воздерживаться от курения в течение шести месяцев и дольше.

Авторы говорят: «Главным препятствием в разработке препарата было выявить достаточно высокую концентрацию антител, чтобы обуздать попадание никотина в мозг. Они разработали новую вакцину, которая повышает количество антител, которые прикрепляются к никотиновым молекулам. Тесты, проведенные на мышах установили, что вакцина задерживает эффекты никотина в течение первых 10 минут после инъекции. Также установлено, что мыши, получавшие вещество, имели более низкие концентрации никотина в мозге. Сейчас ученые поводят уточнение формулы вакцины, чтобы подготовить ее для клинических испытаний.