$87 €100.83

Последние новости

03.09.2026, 08:53 Новые цветники появятся в столичном парке в честь 90-летия Юрия Лужкова

02.09.2026, 13:15 ФЦБ: «Рынок банкротства меняется». Почему Меморандум может стать основой новых стандартов для юристов

02.09.2026, 12:59 «Смарт-Строй»: почему сегодня недостаточно просто построить хороший дом

01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем

31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники

31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан

30.08.2026, 10:24 Пятый фестиваль «Вкусы России» на ВДНХ посетили более двух миллионов человек

29.08.2026, 10:26 Вторая Московская международная неделя видеоигр пройдет в столице осенью

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

ВСЕ НОВОСТИ

Разработана новая вакцина от курения

Медицина

Команда ученых Института Скриппса в Калифорнии разработала новую вакцину, которая уменьшает влияние никотина на мозг. Препарат увеличивает количество антител, которые прикрепляются к никотиновым молекулам, задерживая эффекты никотина.

Сейчас курильщики, пытающиеся отказаться от вредной привычки, имеют несколько инструментов, к которым они могут обратиться, в том числе пластыри и жевательная резинка. Но эти способы не всегда эффективны. Также люди, которые пытаются бросить курить, могут обратиться к лекарственным препаратам, которые нацелены на никотиновые рецептороы ацетилхолина.

Тем не менее, эти препараты часто имеют «неприятные побочные эффекты», в том числе галлюцинации, депрессию и тяжелые перепады настроения. Американские исследователи установили, что вакцины, направленные на молекулы никотина могут быть альтернативной стратегией. Испытания показали, что люди, которые имели самые высокие уровни анти-никотиновых антител более склонны воздерживаться от курения в течение шести месяцев и дольше.

Авторы говорят: «Главным препятствием в разработке препарата было выявить достаточно высокую концентрацию антител, чтобы обуздать попадание никотина в мозг. Они разработали новую вакцину, которая повышает количество антител, которые прикрепляются к никотиновым молекулам. Тесты, проведенные на мышах установили, что вакцина задерживает эффекты никотина в течение первых 10 минут после инъекции. Также установлено, что мыши, получавшие вещество, имели более низкие концентрации никотина в мозге. Сейчас ученые поводят уточнение формулы вакцины, чтобы подготовить ее для клинических испытаний.