$78.44 €92.47

Последние новости

24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт

24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX

24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне

24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла

23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны

23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество

23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa

22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников

22.12.2025, 22:59 Новогодние каникулы в Азии: три направления, которые задают правильный ритм года

21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии

ВСЕ НОВОСТИ

Бойцы ССА столкнулись с Джабхат ан-Нусра в Идлибе

В мире

В субботу произошли столкновения между сторонниками оппозиции из Свободной Сирийской армии и боевиками Джабхат ан-Нусра в Идлибе. «Отдел 13», представляющий собой группу в составе ССА, которая поддерживается Турцией и Саудовской Аравии, напал на филиал Аль-Каиды в регионе. Повстанцы умеренной оппозиции недавно получили от США поставили импротивотанковые ракеты TOW. Это оружие сыграло сыграли важную роль в изгнании войск сирийского правительства из провинции Идлиб.

В официальном заявлении представитель фронта Нусра Abu Saeed al-Holandi возмущено говорит: «Неожиданным шагом, в такое трудное время для сирийской революции, стали действия оппозиции. Мы все были удивлены тем, что «Division 13»совершил набег на штаб Джабха ан-Нусра в городе Maarat al-Numan.

Saeed al-Holandiтакже отметил, что экстремисты Нусры не атаковали бойцов ССА, и вместе боролись с режимом. Благодаря такому союзу провинция Идлиб почти полностью освобождена из-под контроля правительственных сил, за исключением двух небольших селений.

Руководство ан-Нусра говорит, что будет делать все необходимое для защиты районов, находящихся под их контролем в северной Сирии, после того, как подверглись нападению со стороны умеренной оппозиции из Свободной сирийской армии.

Тем не менее, сторонники ССА обвиняют боевиков фронта Нусра в нападениях, которые те совершили, после прекращения военных действий 27 февраля.

«Существует много недовольства внутри оппозиции агрессивной деятельностью Джабхат ан-Нусра, что привело к призывам внутри умеренной оппозиции к защите от экстремистов», сказал Nicholas Heras, сотрудник центра американской безопасности. «Отдел 13 является одной из наиболее влиятельных повстанческих группировок в северной Сирии, и она имеет весьма напряженные отношения с фронтом Нуса».

Эксперт подозревает, что новые столкновения между группами ССА группами и террористами фронта Нусра буду вспыхивать в провинции Алеппо.

В тоже время боевики ан-Нусрапризвали ССА остановить внутреннюю борьбу.

«Мы призываем всех мудрых, остаовиться и исправить ситуацию, чтобы сохранить нашу кровь, и скорректировать направление винтовок Муджахидов», сказано в официально опубликованном заявлении Джабхат ан-Нусра.

Однако, как считает Heras, прекращение столкновений ССА с Нусрой вряд ли возможно из-за давления со стороны Запада на умеренную оппозицию, подталкивающую их к борьбе против джихадистских групп.

«Умеренные повстанцы находятся под большим давлением, чтобы продемонстрировать, что они могут противостоять Аль-Каиде и не допустить его укоренению радикальных исламистов в контролируемых повстанцами раойнах Сирии. Скорее всего, локальные столкновения продолжаться, но не обязательно будет полномасштабная война между ними. В районе Maarat al-Numan Отдел 13, скорее всего, одержит победу, так как здесь он сильнее».