$94.32 €100.28

Квантовые точки помогают изучить вирус Эбола и ВИЧ

Медицина

Исследовательская группа Университета Лидса наблюдала впервые, как вирусы ВИЧ и Эбола прикрепляются к клеткам для распространения инфекции.

Выводы, полученные учеными под руководством Yuan Guo, предлагают новый способ лечения таких вирусов. Guo говорит: «До сих пор, как эти вирусы прикрепляются к клеткам, было «черным ящиком» для химиков. Мы знали, что вирусы взаимодействуют с здоровыми клетками, но способ, которым они связывались, был неизвестен».

В новом исследовании, ученые использовали наноразмерные кристаллы (около одной миллионной миллиметра) – «квантовые точки», которые имитировали форму вирусов и выступал в качестве технологических дублеров в экспериментах.

В квантовых точках, которые являются флуоресцентными кристаллами, цвет излучаемого света зависит от размера кристалла. Это свойство делает их полезными для изучения того, как распространяются вирусы. Используя флуоресценцию квантовых точек, группа Guo смогла осветить физические привязки, которые крепят их к клеткам, показывая, как вирусы будут связываться.

Для того чтобы квантовые точки смогли связываться с клетками, они были быть покрыты сахаром — новая методика, разработанная в Университете Лидса специально для этого эксперимента. Исследование уже выявило различные способы, благодаря которым вируса ВИЧ и Эбола, связываются с клетками, распространяясь.