Последние новости
23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны
23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество
23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa
22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников
22.12.2025, 22:59 Новогодние каникулы в Азии: три направления, которые задают правильный ритм года
21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
Черепно-мозговая травма повышает риск умеренных когнитивных нарушений
Медицина
Черепно-мозговая травма связана с повышенным риском и более ранним началом умеренных когнитивных нарушений, выяснили исследователи Техасском Университете.
Ученые во главе с Munro Cullum обнаружили, те, кто испытал травму мозга (ЧМТ) с потерей сознания в течение более пяти минут подвергаются большему риску быть диагностированы с умеренными когнитивными нарушениями, или MCI. Кроме того, появление признаков происходит на 2,3 года раньше. В исследовании были проанализированы данные более 3180 человек с диагнозом умеренными когнитивными нарушениями.
Ранние исследования указывают, что черепно-мозговая травма выступает в качестве фактора риска для последующего развития нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера, но это исследование было первым, которое изучило связь между черепно-мозговой травмой и MCI.
Cullum говрит: «Это одно из первых исследований, демонстрирующих риски умеренных когнитивных нарушений по отношению к черепно-мозговой травме в большой выборке населения. Мы пока не можем определить, кто находится на большом риске, но эти результаты свидетельствуют о том, что связь существует. Наша конечная цель состоит в том, чтобы определить различные факторы риска, которые могут играть роль»».
