Последние новости
17.07.2025, 22:45 Отчет Bitget Wallet: игры и путешествия — главные сферы интересов при использовании криптовалютных платежей
17.07.2025, 21:31 Всемирный день навыков молодежи 2025: Shanghai Electric продвигает развитие ИИ и цифровых навыков в рамках Глобального инновационного турнира
17.07.2025, 15:27 Приз имени Юрия Лужкова получат спортсмены на фестивале The BOWL
17.07.2025, 13:42 Предпоказ уникальных янтарных лотов организован для гостей AmberForum и журналистов
17.07.2025, 10:35 Rwazi собирает 12 млн долларов, чтобы заменить каждое интуитивное решение советом цифрового помощника на основе ИИ
17.07.2025, 10:31 Инициатива по развитию человеческого потенциала (HCI) публикует аналитический отчет за 2025 год
16.07.2025, 08:34 Vantage блистает на выставке Money Expo Colombia 2025
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
Черепно-мозговая травма повышает риск умеренных когнитивных нарушений
Медицина
Черепно-мозговая травма связана с повышенным риском и более ранним началом умеренных когнитивных нарушений, выяснили исследователи Техасском Университете.
Ученые во главе с Munro Cullum обнаружили, те, кто испытал травму мозга (ЧМТ) с потерей сознания в течение более пяти минут подвергаются большему риску быть диагностированы с умеренными когнитивными нарушениями, или MCI. Кроме того, появление признаков происходит на 2,3 года раньше. В исследовании были проанализированы данные более 3180 человек с диагнозом умеренными когнитивными нарушениями.
Ранние исследования указывают, что черепно-мозговая травма выступает в качестве фактора риска для последующего развития нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера, но это исследование было первым, которое изучило связь между черепно-мозговой травмой и MCI.
Cullum говрит: «Это одно из первых исследований, демонстрирующих риски умеренных когнитивных нарушений по отношению к черепно-мозговой травме в большой выборке населения. Мы пока не можем определить, кто находится на большом риске, но эти результаты свидетельствуют о том, что связь существует. Наша конечная цель состоит в том, чтобы определить различные факторы риска, которые могут играть роль»».