$92.26 €99.71

Коко Шанель работала на немецкий «Абвер»

Общество

Одна из самых известных французских дизайнеров одежды Коко Шанель во время Второй мировой войны работала на немецкую разведку. Доказательством этого служат архивные документы спецслужб, опубликованные вчера, сообщает РИА Новости, ссылаясь на издание Ассошиэйтед Пресс.

Согласно секретным документам, в деле Шанель обнаружено письмо анонимного источника в Мадриде, направленное французскому сопротивлению. В нем говорится о том, что Шанель, которую считали «подозрительной», в 1942-43 годах была любовницей и агентом барона Гюнтера фон Динклаге, работавшего атташе в немецком посольстве и подозревавшегося в агитационной и разведывательной деятельности.

Фредерик Кугинер, ответственный за хранение архива французских спецслужб, пояснил журналистам, что немецкая разведка («Абвер») зарегистрировала Коко Шанель как своего агента, она могла быть источником информации либо выполнять для немцев некую работу. Однако остается неизвестным, знала ли сама мадам Шанель о своем статусе.

С началом войны Шанель закрыла свой модный дом и магазины. После ареста ее племянника она связалась с германскими властями, а после освобождения Франции ее обвинили в коллаборационизме и выслали из страны.

Ранее историки подозревали Шанель в том, что она не только поставляла в «Абвер» сведения, но и отличилась более чем десятью шпионскими миссиями.