Последние новости
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
Экстремальный источник энергии космических лучей в центре галактики
Наука
Международная группа астрономов нашла первое свидетельство источника космических лучей в центре нашей Галактики. Используя системы телескопов High Energy Stereoscopic (Hess) в Намибии, астрономы показали существование исключительно высокого источника гамма-излучения.
Эти гамма — лучи действуют как «метки» космических лучей и образуются, когда космические лучи сталкиваются и взаимодействуют с окружающими газами. «Эти результаты представляют собой первые признаки, что самые высокоэнергетичные космических лучей исходят из Млечного Пути» , говорит Гэвин Роуэлл. «Наиболее вероятным двигателем для ускорения космических лучей является сверхмассивная черная дыры в самом центре нашей галактики».
Центральная область галактики Млечный Путь таит в себе супер-массивную черную дыру, с массой от 4 до 5 миллионов Солнц, чья огромная сила тяжести приводит в движение близлежащие звезды и массы газа. Этот регион также чрезвычайно активен в формировании массивных звезд, которые затем приводят к созданию многочисленных остатков сверхновых и пульсаров. Вся эти активные действий делают этот регион Вселенной одним из самых ярких объектов в небе.
Ученые с помощью HESS, интенсивно наблюдали эту область неба с 2004 года , когда впервые начали изучать гамма-излучения из области черной дыры. Роуэлл добавляет:»Самым ярким аспектом является то, что свойства гамма-излучения говорят нам, что они исходят из источника космических лучей с энергиями в 100 раз выше, чем у большого адронного коллайдера в ЦЕРНе. Вероятным виновником ускорения этих космических лучей является сила тяжести и активность сверхмассивной черной дыры. Это исследование дает убедительные доказательства, что супер-массивная черная дыра в центре Млечного пути играет важную роль.»
Команда HESS состоит из ученых из Германии, Намибии, ЮАР, Ирландии, Франции, Великобритании, Армении, Австрии, Швеции, Польши, Австралии и Нидерландов. Телескоп HESS в Намибии представляет собой систему из четырех телескопов, диаметром 13 метров и совсем недавно дополнен огромным 28 метровым HESS II, и является одним из наиболее чувствительных детекторов высокоэнергетичных гамма-лучей.
