Последние новости
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
Экстремальный источник энергии космических лучей в центре галактики
Наука
Международная группа астрономов нашла первое свидетельство источника космических лучей в центре нашей Галактики. Используя системы телескопов High Energy Stereoscopic (Hess) в Намибии, астрономы показали существование исключительно высокого источника гамма-излучения.
Эти гамма — лучи действуют как «метки» космических лучей и образуются, когда космические лучи сталкиваются и взаимодействуют с окружающими газами. «Эти результаты представляют собой первые признаки, что самые высокоэнергетичные космических лучей исходят из Млечного Пути» , говорит Гэвин Роуэлл. «Наиболее вероятным двигателем для ускорения космических лучей является сверхмассивная черная дыры в самом центре нашей галактики».
Центральная область галактики Млечный Путь таит в себе супер-массивную черную дыру, с массой от 4 до 5 миллионов Солнц, чья огромная сила тяжести приводит в движение близлежащие звезды и массы газа. Этот регион также чрезвычайно активен в формировании массивных звезд, которые затем приводят к созданию многочисленных остатков сверхновых и пульсаров. Вся эти активные действий делают этот регион Вселенной одним из самых ярких объектов в небе.
Ученые с помощью HESS, интенсивно наблюдали эту область неба с 2004 года , когда впервые начали изучать гамма-излучения из области черной дыры. Роуэлл добавляет:»Самым ярким аспектом является то, что свойства гамма-излучения говорят нам, что они исходят из источника космических лучей с энергиями в 100 раз выше, чем у большого адронного коллайдера в ЦЕРНе. Вероятным виновником ускорения этих космических лучей является сила тяжести и активность сверхмассивной черной дыры. Это исследование дает убедительные доказательства, что супер-массивная черная дыра в центре Млечного пути играет важную роль.»
Команда HESS состоит из ученых из Германии, Намибии, ЮАР, Ирландии, Франции, Великобритании, Армении, Австрии, Швеции, Польши, Австралии и Нидерландов. Телескоп HESS в Намибии представляет собой систему из четырех телескопов, диаметром 13 метров и совсем недавно дополнен огромным 28 метровым HESS II, и является одним из наиболее чувствительных детекторов высокоэнергетичных гамма-лучей.
