$73.77 €84.59

Последние новости

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

18.06.2026, 12:20 Юбилейный фестиваль The BOWL прошёл в рамках празднования 90-летия Юрия Лужкова

17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы

17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

ВСЕ НОВОСТИ

Экстремальный источник энергии космических лучей в центре галактики

Наука

Международная группа астрономов нашла первое свидетельство источника космических лучей в центре нашей Галактики. Используя системы телескопов High Energy Stereoscopic (Hess) в Намибии, астрономы показали существование исключительно высокого источника гамма-излучения.

Эти гамма — лучи действуют как «метки» космических лучей и образуются, когда космические лучи сталкиваются и взаимодействуют с окружающими газами. «Эти результаты представляют собой первые признаки, что самые высокоэнергетичные космических лучей исходят из Млечного Пути» , говорит Гэвин Роуэлл. «Наиболее вероятным двигателем для ускорения космических лучей является сверхмассивная черная дыры в самом центре нашей галактики».

Центральная область галактики Млечный Путь таит в себе супер-массивную черную дыру, с массой от 4 до 5 миллионов Солнц, чья огромная сила тяжести приводит в движение близлежащие звезды и массы газа. Этот регион также чрезвычайно активен в формировании массивных звезд, которые затем приводят к созданию многочисленных остатков сверхновых и пульсаров. Вся эти активные действий делают этот регион Вселенной одним из самых ярких объектов в небе.

Ученые с помощью HESS, интенсивно наблюдали эту область неба с 2004 года , когда впервые начали изучать гамма-излучения из области черной дыры. Роуэлл добавляет:»Самым ярким аспектом является то, что свойства гамма-излучения говорят нам, что они исходят из источника космических лучей с энергиями в 100 раз выше, чем у большого адронного коллайдера в ЦЕРНе. Вероятным виновником ускорения этих космических лучей является сила тяжести и активность сверхмассивной черной дыры. Это исследование дает убедительные доказательства, что супер-массивная черная дыра в центре Млечного пути играет важную роль.»

Команда HESS состоит из ученых из Германии, Намибии, ЮАР, Ирландии, Франции, Великобритании, Армении, Австрии, Швеции, Польши, Австралии и Нидерландов. Телескоп HESS в Намибии представляет собой систему из четырех телескопов, диаметром 13 метров и совсем недавно дополнен огромным 28 метровым HESS II, и является одним из наиболее чувствительных детекторов высокоэнергетичных гамма-лучей.