$92.26 €99.71

Золотые наночастицы и свет убивают бактерии

Наука

Исследователи Университет Хьюстона разработали новую технику для уничтожения бактерий в считанные секунды с помощью золотых нанодисков и света. Метод может помочь больницам в лечении некоторых распространенных инфекций без применения антибиотиков, считают авторы.

Ведущий исследователь Wei-Chuan Shih говорит: «Мы показали, что все бактерии были убиты довольно быстро… В пределах от 5 до 25 секунд. Это очень быстрый процесс». Shih с коллегами создали золотые наночастицы, путем растворения золота и восстановления металла до нанометровых размеров. Предыдущие исследования показывают, что наночастицы из золота сильно поглощают свет, быстро превращая фотоны в тепло, способное разрушить различные типы клеток, в том числе рака и бактерий.

В 2013 году группа из Хьюстона создала тип золотых дискообразных наночастиц, пронизанных порами, что повысило эффективность их нагрева при сохранении их стабильности. В новой работе исследователи решили проверить противомикробные свойства новых наночастиц при активации светом. Они вырастили различные бактерии, включая E. палочку и два типа термостойких бактерий.

Затем ученые поместили клетки бактерий на поверхности однослойного покрытия из крошечных дисков и направили на них инфракрасный свет от лазера. С помощью тепловизора, исследовательская группа показала, что температура на поверхности частиц достигла 180 градусов Цельсия почти мгновенно. В результате, все бактериальные клетки были убиты в течение 25 секунд.

E.coli, оказались наиболее уязвимой для воздействия — эти клетки были мертвы уже через пять секунд лазерного облучения. Два других типа бактерий потребовали 25 секунд, но это все равно гораздо быстрее , чем традиционные методы стерилизации. Методика имеет потенциальное биомедицинского применения, отметил Shih.