$83.48 €94.32

Последние новости

30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние

30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее

27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

ВСЕ НОВОСТИ

Немецкий шпион заявил о недооценке своей работы в разведке

Общество

Бывший сотрудник немецкой разведки сказал, что он проводил шпионаж в пользу США и России, потому что он чувствовал себя недооцененным в своей работе.

Тройной агент Маркус Райхель в четверг приговорен к восьми годам лишения свободы за передачу более 200 секретных документов агентам американского ЦРУ, а также в попытке передачи трех секретных файлов сотрудникам российской разведки. Райхель был принят на работу в отдел управления Федеральной разведывательной службы Германии (BND) в Pullach, недалеко от Мюнхена, и работал в почтовом зале агентства в период с 2008 по июль 2014 год.

Выступая в суде Мюнхена 32-летний шпион сказал: «Никто не доверял мне ни с чем в БНД. В ЦРУ было все по-другому. Я бы соврал, если бы я сказал, что мне не понравилось такое отношение». Судья Bayer поставил под сомнение мотивацию Рейхеля, заявив, что тот факт, что он получил в общей сложности € 90 000 (£ 70 000), предлогает финансовый мотив. Кроме того, перед тем, как получить работу в БНД, «крот» был безработным в течение нескольких лет.

Райхель обвинялся в копировании конфиденциальных документов на работе, которые затем контрабандно приносил домой, а затем посылал их своим контактам в ЦРУ. Финансовые средства за продажу Родины передавались при личной встречи с агентами американской спецслужбы в Австрии и через тайные почтовые ящики.

Тройной агент прокололся в мае 2014 года, когда предложил свои услуги сотрудникам российского консульства в Мюнхене по электронной почте, заявив, что имеет три секретных документа.

В постановлении суда указывается, что деятельность Райхеля «серьезно нарушила деятельность BND», дестабилизируя сотрудничество с другой службой разведки на Ближнем Востоке.