$73.44 €84.17

Последние новости

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы

17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

ВСЕ НОВОСТИ

Немецкий шпион заявил о недооценке своей работы в разведке

Общество

Бывший сотрудник немецкой разведки сказал, что он проводил шпионаж в пользу США и России, потому что он чувствовал себя недооцененным в своей работе.

Тройной агент Маркус Райхель в четверг приговорен к восьми годам лишения свободы за передачу более 200 секретных документов агентам американского ЦРУ, а также в попытке передачи трех секретных файлов сотрудникам российской разведки. Райхель был принят на работу в отдел управления Федеральной разведывательной службы Германии (BND) в Pullach, недалеко от Мюнхена, и работал в почтовом зале агентства в период с 2008 по июль 2014 год.

Выступая в суде Мюнхена 32-летний шпион сказал: «Никто не доверял мне ни с чем в БНД. В ЦРУ было все по-другому. Я бы соврал, если бы я сказал, что мне не понравилось такое отношение». Судья Bayer поставил под сомнение мотивацию Рейхеля, заявив, что тот факт, что он получил в общей сложности € 90 000 (£ 70 000), предлогает финансовый мотив. Кроме того, перед тем, как получить работу в БНД, «крот» был безработным в течение нескольких лет.

Райхель обвинялся в копировании конфиденциальных документов на работе, которые затем контрабандно приносил домой, а затем посылал их своим контактам в ЦРУ. Финансовые средства за продажу Родины передавались при личной встречи с агентами американской спецслужбы в Австрии и через тайные почтовые ящики.

Тройной агент прокололся в мае 2014 года, когда предложил свои услуги сотрудникам российского консульства в Мюнхене по электронной почте, заявив, что имеет три секретных документа.

В постановлении суда указывается, что деятельность Райхеля «серьезно нарушила деятельность BND», дестабилизируя сотрудничество с другой службой разведки на Ближнем Востоке.