Последние новости
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
Немецкий шпион заявил о недооценке своей работы в разведке
Общество

Бывший сотрудник немецкой разведки сказал, что он проводил шпионаж в пользу США и России, потому что он чувствовал себя недооцененным в своей работе.
Тройной агент Маркус Райхель в четверг приговорен к восьми годам лишения свободы за передачу более 200 секретных документов агентам американского ЦРУ, а также в попытке передачи трех секретных файлов сотрудникам российской разведки. Райхель был принят на работу в отдел управления Федеральной разведывательной службы Германии (BND) в Pullach, недалеко от Мюнхена, и работал в почтовом зале агентства в период с 2008 по июль 2014 год.
Выступая в суде Мюнхена 32-летний шпион сказал: «Никто не доверял мне ни с чем в БНД. В ЦРУ было все по-другому. Я бы соврал, если бы я сказал, что мне не понравилось такое отношение». Судья Bayer поставил под сомнение мотивацию Рейхеля, заявив, что тот факт, что он получил в общей сложности € 90 000 (£ 70 000), предлогает финансовый мотив. Кроме того, перед тем, как получить работу в БНД, «крот» был безработным в течение нескольких лет.
Райхель обвинялся в копировании конфиденциальных документов на работе, которые затем контрабандно приносил домой, а затем посылал их своим контактам в ЦРУ. Финансовые средства за продажу Родины передавались при личной встречи с агентами американской спецслужбы в Австрии и через тайные почтовые ящики.
Тройной агент прокололся в мае 2014 года, когда предложил свои услуги сотрудникам российского консульства в Мюнхене по электронной почте, заявив, что имеет три секретных документа.
В постановлении суда указывается, что деятельность Райхеля «серьезно нарушила деятельность BND», дестабилизируя сотрудничество с другой службой разведки на Ближнем Востоке.
