$71.91 €82.97

Последние новости

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

ВСЕ НОВОСТИ

Немецкий шпион заявил о недооценке своей работы в разведке

Общество

Бывший сотрудник немецкой разведки сказал, что он проводил шпионаж в пользу США и России, потому что он чувствовал себя недооцененным в своей работе.

Тройной агент Маркус Райхель в четверг приговорен к восьми годам лишения свободы за передачу более 200 секретных документов агентам американского ЦРУ, а также в попытке передачи трех секретных файлов сотрудникам российской разведки. Райхель был принят на работу в отдел управления Федеральной разведывательной службы Германии (BND) в Pullach, недалеко от Мюнхена, и работал в почтовом зале агентства в период с 2008 по июль 2014 год.

Выступая в суде Мюнхена 32-летний шпион сказал: «Никто не доверял мне ни с чем в БНД. В ЦРУ было все по-другому. Я бы соврал, если бы я сказал, что мне не понравилось такое отношение». Судья Bayer поставил под сомнение мотивацию Рейхеля, заявив, что тот факт, что он получил в общей сложности € 90 000 (£ 70 000), предлогает финансовый мотив. Кроме того, перед тем, как получить работу в БНД, «крот» был безработным в течение нескольких лет.

Райхель обвинялся в копировании конфиденциальных документов на работе, которые затем контрабандно приносил домой, а затем посылал их своим контактам в ЦРУ. Финансовые средства за продажу Родины передавались при личной встречи с агентами американской спецслужбы в Австрии и через тайные почтовые ящики.

Тройной агент прокололся в мае 2014 года, когда предложил свои услуги сотрудникам российского консульства в Мюнхене по электронной почте, заявив, что имеет три секретных документа.

В постановлении суда указывается, что деятельность Райхеля «серьезно нарушила деятельность BND», дестабилизируя сотрудничество с другой службой разведки на Ближнем Востоке.