Последние новости
01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем
31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники
31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
Новое нападение на американскую базу в Ираке
Новости ИГИЛ
Военная база США на севере Ирака снова попал под обстрел боевиков Исламского государства, через два дня после того, как американский морской пехотинец был убит в результате ракетного обстрела.
Firebase Bell является первой независимым американской базой в своем роде в Ираке, после возвращения войск США в эту страну в 2014 году и является последним признаком углубления американского военного участия в конфликте. Существование базы должно было остаться в тайне до определенного времени, но разведка исламского государства узнала о присутствии США до назначенного срока.
Экстремистская группировка провела ракетное нападение19 марта, в результате которого погиб сержант морской пехоты и ранено значительное число военнослужащих.
Полковник Стив Уоррен, представитель коалиции, заявил, что еще одно нападение произошло в понедельник. На этот раз отряд исламских джихадистов подобрался достаточно близко к базе, чтобы устроить атаку с применением стрелкового оружия. Нападение было отбито.
«Мы продолжаем совершенствовать наши боевые позиции», сказал на пресс-брифинге Уоррен.
База также вызвала возмущение шиитского ополчения, который сказало, что это будет относиться к американским морским пехотинцам, развернутым на базе, как к «оккупационным силам».
Президент США Барак Обама пообещал избежать крупномасштабного развертывания войск США местах в Ираке и сосредоточиться на предоставлении помощи местным силам. Тем не менее американские военные все активнее участвуют в наземных операциях.
