$92.59 €100.27

Ученым удалось избежать ожирения у мышей

Наука

Исследователи Университета Огайо в поисках решения проблем ожирения обнаружили, что удаление микроРНК-155 у самок мышей предотвращает диет индуцированное ожирение.

Проводивший изучение Phillip G. Popovich говорит: «Тучные лиц восприимчивы к болезням сердца и метаболическому синдрому, поэтому важно найти новые способы, чтобы защитить их от воздействия жиров».

В своих экспериментах Popovich с коллегами удалили конкретную микроРНК (MIR), который представляет собой небольшой, некодирующий участок РНК, который влияет и регулирует транскрипцию генов в клетках и их функционирование. Исследователи предположили, что специфическая микроРНК — микроРНК-155 будет хорошей мишенью, поскольку она может регулировать несколько сигнальных путей, участвующих в развитии и поддержании ожирения.

Изучение животных в течение 12 недель, сидевших на диете с высоким содержанием жиров показало, что мыши с удаленным микроРНК-155 не стали тучными. Также эксперимент показал, что удаление микроРНК-155 повышает скорость метаболизма, эффект, который помогает объяснить снижение ожирения у этих мышей.