$92.26 €99.71

В Мексике схвачен еще один лидер картеля Синалоа

В мире

Мексиканские правоохранительные органы поймали известного наркоторговца Рауля Бельтрана Кинтеро — одного из лидеров наркокартеля «Синалоа». Как сообщают полицейские, задержание влиятельного наркобосса, известного как Р-1 (El R-1), произошло в штате Сонора.

Кроме Бельтрана Кинтеро, который курировал деятельность наркортеля в районах, граничащих с Сеодиненными Штатами, было арестовано еще восемь сотрудников наркомафии, в том числе один несовершеннолетний.

В результате рейда мексиканскими полицейскими были обнаружены две автомашины, которые были угнаны в соседних США, а также небольшой склад оружия, включая несколько пистолетов различного калибра и боеприпасы. Сейчас арестованные переданы в мексиканскую федеральную прокуратуру для проведения следственных действий.

Напомним, лидер клана «Синалоа» Хоакин «Эль Чапо» Гусман был недавно арестован мексиканскими спецслужбами в городе Лос-Мочис в штате Синалоа. 12 июля 2015 года «Коротышка» совершил побег из строгого режима «Альтиплано», по 1,5-километровому туннелю, прорытому на глубине 10 м, вырытому его сообщнаками.

В настоящее Гусман ждет экстрадации в США, где его обвиняют в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Вскоре после побега мексиканский президент Энрике Пенья Ньето заявил, что они намерены выдать наркодельца американской юстиции как можно быстрее. В прошлом году мексиканские власти арестовали главу наркокартеля Бельтран Лейва.