Последние новости
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
Террористы начинают разбегаться из Мосула
Новости ИГИЛ
Десятки боевиков, в том числе местные лидеры Исламского государства активно дезертируют из рядов экстремистов в северном иракском городе Мосул, особенно после авиаударов коалиционных сил, сообщили в понедельник местные источники.
Начиная с субботы боевики исламского государства в Мосул приведены состояние боевой готовности, особенно в связи с новостями о местных лидерах, бегущих в неизвестном направлении. Активист Абдулла аль-Мулла сказал, что руководство халифата ужесточило меры безопасности на входах и выходах из города, установив несколько блокпостов в окрестностях в поисках беглых лидеров.
«Лидеры халифата провели расширенное совещание по удалению местных лидеров от власти, особенно тех, кто замечен в подозрительных движениях внутри группы», сообщил Аль-Мулла. «Силы безопасности ИГИЛ сформировали специальные подразделения для контроля передвижением местных лидеров группы внутри Мосула. Таким образом ни один из командиров террористов не сможет легко выйти из города»..
С субботы, военные самолеты международной коалиции провели несколько воздушных налетов по окрестностям Baladiyat, as-Sukkar и al-Masaref, а также в районе аэропорта Мосула. В то же время части иракской армии атаковали позиции террористической группировки в селении Sallahiya в районе Qayyarah к югу от Мосула.
