Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
В Алеппо столкновения курдов и Нусры
В мире
По крайней мере, шесть исламистских повстанцев из филиала Аль-Каиды были убиты во вторник в ходе столкновений с бойцами Сирийских Демократических Сил (SDF) в окрестностях города Азаза в северной сирийской провинции Алеппо.
Rezan Hiddo, член сирийского демократического совета, сказал: «В новом нарушении хрупкого перемирия в Сирии, радикальные исламисты пытались проникнуть в оплот SDF вблизи Аль-Кади, рядом с городом Азаза в северном Алеппо, но наши бойцы смогли отразить нападение. По крайней мере шесть джихадистов фронта Нусра были убиты в ходе столкновений во вторник». Он добавил, «ситуация находится под контролем курдский-арабского союза.
В ходе столкновений, один из лидеров фронта Нусра был убит, в дополнение к уничтожению двух военных транспортных средств экстремистов, в соответствии с руководством SDF.
Медиа-активист Али Джафар ранее заявил, что ожесточенные столкновения вспыхнули между ополченцами SDF и группами фронта Нусра Фронт, которые были поддержаны боевиками Исламского движения Ахрара аль-Шам. «По крайней мере, два экстремиста были убиты и еще с десяток ранеными на фоне продолжающихся столкновений между двумя сторонами в пригороде Азаза», сообщает Джафар, указывая на то, «ни одна из сторон не достигла какого-то прогресса, несмотря на большие военные подкрепления полученные исламистами».
В прошлом месяце, союзники YPG и SDF захватили большую часть города Тель Рафат в северном Алеппо. В то же время турецкая армия продолжала обстреливать позиции курдских YPG на севере региона. Активисты считают бомбардировку Турции курдских позиций прямой поддержки сирийских исламистских группировок, в том числе фронта Нусра.
