Последние новости
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
Британцы нашли эффективный катализатор для производства биотоплива
Наука
Ученые Университета Манчестера сделали важный шаг на пути к сокращению зависимости человечества от ископаемых видов топлива.
Впервые, исследователям под руководством Sihai Yang удалось преобразовать биомассу — растительный материал, без использования химических веществ. Экспериментаторы произвели рекордное количество чистого жидкого углеводородного топлива, и это является важным событием в сдвиг в сторону возобновляемых источников энергии.
В растениях, древесный материал, который используется для производства топлива состоит из трех компонентов — целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина. Лигнин является основной проблемой в производстве биотоплива, так как его трудно разрушить и превратить в полезное топливо. Процесс требует значительного количества энергии или использования агрессивных химических веществ, а это значит, до трети растительного материала пропадает или просто сжигается.
Для решения проблемы Yang с коллегами использовали катализатор, состоящий из фосфата ниобия с мелкими частицами платины, который добавили к сырым древесным опилок, находившимся в течение 20 часов при температуре 190 ° С и под высоким давлением. Результаты показывают, что катализатор помог сломать и преобразовать лигнин, преобразуя биомассу в топливо.
Yang сказал: «Превращение биомассы в топливо, как правило, требует разделения и предварительной обработки сырой биомассы, при этом требуется много энергии. Этот катализатор показал чрезвычайно высокую активность в расщеплении углерод-кислород, самого сложного шага в превращении биомассы лигноцеллюлозы. Этот новый каталитический процесс может непосредственно конвертировать сырую биомассу в жидкое топливо без разделения или предварительной химической обработки, что приводит к значительной экономии энергии».
