Последние новости
01.06.2025, 00:12 В Куньмине пройдет 23-я объединенная выставка KIFE и IFEX
30.05.2025, 11:21 Владимир Постанюк: Необходимы новые законы о поддержке материнства
29.05.2025, 13:09 «X5 Клуб» выяснил причины, по которым россияне сидят на диетах
29.05.2025, 10:34 Звезды Голливуда и влиятельные личности собрались вместе, чтобы отметить растущее влияние Королевства Бахрейн
26.05.2025, 21:34 В Ульяновске прошла заключительная конференция в рамках проекта «Дефис: великое русское слово»
26.05.2025, 15:00 Стенд KAMA TYRES на международной выставке привлёк внимание специалистов
26.05.2025, 15:40 Новое видение будущего: стартует 4-я Международная выставка-ярмарка потребительских товаров Китая и стран Центральной и Восточной Европы
26.05.2025, 12:05 Глобальный финал конкурса Huawei ICT Competition 2024 – 2025 подвел итоги — ИИ расширяет возможности трансформации образования и развития талантов
26.05.2025, 12:24 Незабываемое лето в отеле Radisson Blu Resort Phu Quoc
26.05.2025, 12:58 SINEXCEL и Phoenix Contact подписали соглашение о глобальном стратегическом партнерстве
Британцы нашли эффективный катализатор для производства биотоплива
Наука
Ученые Университета Манчестера сделали важный шаг на пути к сокращению зависимости человечества от ископаемых видов топлива.
Впервые, исследователям под руководством Sihai Yang удалось преобразовать биомассу — растительный материал, без использования химических веществ. Экспериментаторы произвели рекордное количество чистого жидкого углеводородного топлива, и это является важным событием в сдвиг в сторону возобновляемых источников энергии.
В растениях, древесный материал, который используется для производства топлива состоит из трех компонентов — целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина. Лигнин является основной проблемой в производстве биотоплива, так как его трудно разрушить и превратить в полезное топливо. Процесс требует значительного количества энергии или использования агрессивных химических веществ, а это значит, до трети растительного материала пропадает или просто сжигается.
Для решения проблемы Yang с коллегами использовали катализатор, состоящий из фосфата ниобия с мелкими частицами платины, который добавили к сырым древесным опилок, находившимся в течение 20 часов при температуре 190 ° С и под высоким давлением. Результаты показывают, что катализатор помог сломать и преобразовать лигнин, преобразуя биомассу в топливо.
Yang сказал: «Превращение биомассы в топливо, как правило, требует разделения и предварительной обработки сырой биомассы, при этом требуется много энергии. Этот катализатор показал чрезвычайно высокую активность в расщеплении углерод-кислород, самого сложного шага в превращении биомассы лигноцеллюлозы. Этот новый каталитический процесс может непосредственно конвертировать сырую биомассу в жидкое топливо без разделения или предварительной химической обработки, что приводит к значительной экономии энергии».