Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Британцы нашли эффективный катализатор для производства биотоплива
Наука
Ученые Университета Манчестера сделали важный шаг на пути к сокращению зависимости человечества от ископаемых видов топлива.
Впервые, исследователям под руководством Sihai Yang удалось преобразовать биомассу — растительный материал, без использования химических веществ. Экспериментаторы произвели рекордное количество чистого жидкого углеводородного топлива, и это является важным событием в сдвиг в сторону возобновляемых источников энергии.
В растениях, древесный материал, который используется для производства топлива состоит из трех компонентов — целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина. Лигнин является основной проблемой в производстве биотоплива, так как его трудно разрушить и превратить в полезное топливо. Процесс требует значительного количества энергии или использования агрессивных химических веществ, а это значит, до трети растительного материала пропадает или просто сжигается.
Для решения проблемы Yang с коллегами использовали катализатор, состоящий из фосфата ниобия с мелкими частицами платины, который добавили к сырым древесным опилок, находившимся в течение 20 часов при температуре 190 ° С и под высоким давлением. Результаты показывают, что катализатор помог сломать и преобразовать лигнин, преобразуя биомассу в топливо.
Yang сказал: «Превращение биомассы в топливо, как правило, требует разделения и предварительной обработки сырой биомассы, при этом требуется много энергии. Этот катализатор показал чрезвычайно высокую активность в расщеплении углерод-кислород, самого сложного шага в превращении биомассы лигноцеллюлозы. Этот новый каталитический процесс может непосредственно конвертировать сырую биомассу в жидкое топливо без разделения или предварительной химической обработки, что приводит к значительной экономии энергии».
