Последние новости
01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем
31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники
31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
Британцы нашли эффективный катализатор для производства биотоплива
Наука
Ученые Университета Манчестера сделали важный шаг на пути к сокращению зависимости человечества от ископаемых видов топлива.
Впервые, исследователям под руководством Sihai Yang удалось преобразовать биомассу — растительный материал, без использования химических веществ. Экспериментаторы произвели рекордное количество чистого жидкого углеводородного топлива, и это является важным событием в сдвиг в сторону возобновляемых источников энергии.
В растениях, древесный материал, который используется для производства топлива состоит из трех компонентов — целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина. Лигнин является основной проблемой в производстве биотоплива, так как его трудно разрушить и превратить в полезное топливо. Процесс требует значительного количества энергии или использования агрессивных химических веществ, а это значит, до трети растительного материала пропадает или просто сжигается.
Для решения проблемы Yang с коллегами использовали катализатор, состоящий из фосфата ниобия с мелкими частицами платины, который добавили к сырым древесным опилок, находившимся в течение 20 часов при температуре 190 ° С и под высоким давлением. Результаты показывают, что катализатор помог сломать и преобразовать лигнин, преобразуя биомассу в топливо.
Yang сказал: «Превращение биомассы в топливо, как правило, требует разделения и предварительной обработки сырой биомассы, при этом требуется много энергии. Этот катализатор показал чрезвычайно высокую активность в расщеплении углерод-кислород, самого сложного шага в превращении биомассы лигноцеллюлозы. Этот новый каталитический процесс может непосредственно конвертировать сырую биомассу в жидкое топливо без разделения или предварительной химической обработки, что приводит к значительной экономии энергии».
