Последние новости
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter»
08.09.2026, 21:05 Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе
08.09.2026, 21:05 Фонд имени Юрия Лужкова отметил лучших молодых теннисистов России
08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
Британцы нашли эффективный катализатор для производства биотоплива
Наука
Ученые Университета Манчестера сделали важный шаг на пути к сокращению зависимости человечества от ископаемых видов топлива.
Впервые, исследователям под руководством Sihai Yang удалось преобразовать биомассу — растительный материал, без использования химических веществ. Экспериментаторы произвели рекордное количество чистого жидкого углеводородного топлива, и это является важным событием в сдвиг в сторону возобновляемых источников энергии.
В растениях, древесный материал, который используется для производства топлива состоит из трех компонентов — целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина. Лигнин является основной проблемой в производстве биотоплива, так как его трудно разрушить и превратить в полезное топливо. Процесс требует значительного количества энергии или использования агрессивных химических веществ, а это значит, до трети растительного материала пропадает или просто сжигается.
Для решения проблемы Yang с коллегами использовали катализатор, состоящий из фосфата ниобия с мелкими частицами платины, который добавили к сырым древесным опилок, находившимся в течение 20 часов при температуре 190 ° С и под высоким давлением. Результаты показывают, что катализатор помог сломать и преобразовать лигнин, преобразуя биомассу в топливо.
Yang сказал: «Превращение биомассы в топливо, как правило, требует разделения и предварительной обработки сырой биомассы, при этом требуется много энергии. Этот катализатор показал чрезвычайно высокую активность в расщеплении углерод-кислород, самого сложного шага в превращении биомассы лигноцеллюлозы. Этот новый каталитический процесс может непосредственно конвертировать сырую биомассу в жидкое топливо без разделения или предварительной химической обработки, что приводит к значительной экономии энергии».
