$80.5 €93.39

Последние новости

30.10.2025, 11:17 Группа «Уралхим» завоевала Гран-при премии «Лидер конкурентных закупок»

30.10.2025, 08:21 Лаборатория Института социологии ФНИСЦ РАН провела сравнительный анализ брендов огнезащитных материалов

29.10.2025, 23:16 На Нижнекамском заводе отметили вклад работников в развитие шинной промышленности

29.10.2025, 14:17 Москва задает новый тренд в благоустройстве: от типовых решений к уникальной идентичности территорий

28.10.2025, 10:13 Рэпер ST написал детскую песню!

27.10.2025, 20:00 Новый сезон проекта «Молодые таланты» — истории успеха юных артистов России

25.10.2025, 16:25 Объявлен старт конкурса для присуждения III Профессиональной премии в области отдыха и развлечений ПРОПАРК-2026

21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!

20.10.2025, 18:41  «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим

20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года

ВСЕ НОВОСТИ

Найдены ДНК, влияющие на срок жизни человека

Медицина

Ученые Эдинбургского университета выявили изменения ДНК, которые могут сократить продолжительность жизни человека на срок до трех лет. Команда под руководством Peter Joshi проанализировало генетическую информацию от более чем 152000 человек и обнаружила две отдельные зоны человеческого генома, где различия в коде ДНК может повлиять на то, как долго живет человек.

Эти два изменения или варианты являются довольно распространенным явлением в популяции. Более двух третей населения унаследует одну копию одного от матери или отца. Такая копия одного варианта может снизить продолжительность жизни на срок до одного года, отметили авторы. Около трех человек из 1000 наследует две копии обоих вариантов, и могут умереть на три года раньше.

Один из вариантов связан с геном, связанным с повышенным риском развития рака легких и тяжелых респираторных заболеваний у людей, которые курят. Другой с геном, связанным с болезнью Альцгеймера и высоким уровнем холестерина.

Исследование также показало, что варианты имели различное влияние продолжительность жизни мужчин и женщин. Изменение гена, связанного с болезнью Альцгеймера имели больший эффект на женщин, в то время как изменение, связанное с заболеванием легких, имело наибольшее влияние на мужчин.

Joshi сказал: «Хотя влияние этих генетических вариантов на продолжительности жизни на удивление велико, важно помнить, что это только часть образ жизни. Наибольшее влияние на то, как долго мы будем жить, находится под нашим контролем».