Последние новости
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
Любовь к активности закладывается в утробе матери
Стиль жизни
Команда исследователей Baylor College of Medicine обнаружили, что самки мышей, которые физически активны во время беременности, имеют потомство, также более активное физически во взрослом возрасте. Проводивший опыты Robert A. Waterland отметил, что, хотя они изучали мышей, «несколько человеческих исследований показывают аналогичные результаты».
Например, некоторые наблюдательные исследования показали, что женщины, которые физически активны при беременности, имели более активных детей. Но эти результаты можно было бы отнести к влиянию родителей в дальнейшей жизни. Или то, что матери могли передать своему потомству генетическую предрасположенность к физической активности.
«Наше исследование на мышах имеет важное значение, потому что мы смогли принять во внимание все эти эффекты. Мы изучали генетически идентичных мышей и тщательно контролировали количество физической активности у матерей до беременности», сказал Waterland.
Ученые нашли, что у мышей, рожденных от активных матерей, сами были на 50 процентов более физически активны. Важно отметить, говорят авторы, что их повышенная активность сохранялась в позднем зрелом возрасте, и эти грызуны даже улучшили способность терять жир во время трехнедельной программы добровольных тренировок.
Это исследование поддерживает идею о том, что движение во время беременности влияет на развитие мозга плода, помогая потомству быть более физически активными на протяжении всей жизни. «Несмотря на то, что большинство людей считают, что стремление индивида к физически активной жизни определяется генетикой, наши результаты ясно показывают, что окружающая среда играть важную роль в процессе внутриутробного развития», добавил Waterland. «Если беременные женщины знают, что физические упражнения будут полезны для не только них, но и для детей, я думаю, что они будут более мотивированы двигаться».
