$79.02 €90.56

Последние новости

19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса

15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ

15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов

15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%

15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам

ВСЕ НОВОСТИ

Любовь к активности закладывается в утробе матери

Стиль жизни

Команда исследователей Baylor College of Medicine обнаружили, что самки мышей, которые физически активны во время беременности, имеют потомство, также более активное физически во взрослом возрасте. Проводивший опыты Robert A. Waterland отметил, что, хотя они изучали мышей, «несколько человеческих исследований показывают аналогичные результаты».

Например, некоторые наблюдательные исследования показали, что женщины, которые физически активны при беременности, имели более активных детей. Но эти результаты можно было бы отнести к влиянию родителей в дальнейшей жизни. Или то, что матери могли передать своему потомству генетическую предрасположенность к физической активности.

«Наше исследование на мышах имеет важное значение, потому что мы смогли принять во внимание все эти эффекты. Мы изучали генетически идентичных мышей и тщательно контролировали количество физической активности у матерей до беременности», сказал Waterland.

Ученые нашли, что у мышей, рожденных от активных матерей, сами были на 50 процентов более физически активны. Важно отметить, говорят авторы, что их повышенная активность сохранялась в позднем зрелом возрасте, и эти грызуны даже улучшили способность терять жир во время трехнедельной программы добровольных тренировок.

Это исследование поддерживает идею о том, что движение во время беременности влияет на развитие мозга плода, помогая потомству быть более физически активными на протяжении всей жизни. «Несмотря на то, что большинство людей считают, что стремление индивида к физически активной жизни определяется генетикой, наши результаты ясно показывают, что окружающая среда играть важную роль в процессе внутриутробного развития», добавил Waterland. «Если беременные женщины знают, что физические упражнения будут полезны для не только них, но и для детей, я думаю, что они будут более мотивированы двигаться».