Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Новые искусственные молекулы созданы учеными
Наука
Команда ученых ETH разработала новую методику, впервые позволяющую изготавливать сложно структурированные объекты, соединяющиеся вместе в микросферы. Объекты имеют размер всего лишь в несколько микрометров, и выпускаются в модульном виде, что делает возможным программировать их конструкцию таким образом, что каждый компонент проявляет различные физические свойства.
После изготовления такой микрообъект очень просто перенести в раствор. Новый метод существенно отличается от существующих методов микро 3D технологии. С помощью большинства современных технологий микро 3D печати, объекты можно изготовить только если они состоят из одного материала, имеют однородную структуру и прикреплены к поверхности в процессе производства.
Для приготовления микрообъектов, исследователи под руководством Lucio Isa использовали крошечные сферы, изготовленные из полимера или кварца в качестве их строительных блоков, каждый диаметром около одного микрона и с различными физическими свойствами. Ученые способны контролировать частицы и расположить их в такой геометрии и последовательности, какая им требуется.
Структуры занимают интересную нишу в масштабе размеров: они гораздо больше, чем типичные химические или биохимические молекулы, но гораздо меньше, чем объектов в макромире. «В зависимости от точки зрения, можно говорить о гигантских молекулах или микрообъектах. До сих пор ни один ученый не смог полностью контролировать последовательность отдельных компонентов при производстве искусственных молекул на микроуровне», говорит Isa.
С помощью нового метода, можно изготовить микрообъекты с четко определенными магнитными, немагнитные и по-разному заряженными областями. В качестве возможных будущих приложений, разработчики рассматривают самоходные микро-носители, которые движутся во внешнем электрическом поле, благодаря своей сложной геометрии и составу материала. Другие возможности включают в себя микро-смесители для лабораторий-на-чипе или микро-роботов для биомедицинских приложений. Кроме того, исследователи могли бы разрабатывать свои искусственные молекулы, так, что они могут взаимодействуют друг с другом и собираться вместе независимо друг от друга в более крупные «надстройки».

