$76.6 €81.46

В Сомали ликвидирован один из главарей Аль-Шабаб

В мире

При ударе американского беспилотника в Сомали убит один из высокопоставленных деятелей группировки Аль-Шабаб, который принимал участие в двух нападениях в Могадишо больше года назад, заявили чиновники США в пятницу.

Hassan Ali Dhoore и двое других террористов были убиты в 30 километрах к югу от Джилибе на юге Сомали, недалеко от границы с Кенией, сообщили чиновники. По данным разведки, Dhoore помогал подготавливать нападения в 2014 году в аэропорту и в марте 2015 года на отель «Maka al-Mukarramah», в сомалийской столице. Граждане США были в числе тех, кто погиб в этих нападениях, сообщили чиновники.

В начале марта боевые самолеты американских ВВС и беспилотные летательные аппараты атаковали тренировочный лагерь Аль-Шабааб, уничтожив более 100 человек.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук утверждает, что Dhore сыграл «прямую роль» в атаке в декабре 2014 года на аэропорт Могадишо, в которой погибло трое военнослужащих Африканского союза и гражданин США, и он несет «прямую ответственность» за нападение в марте 2015 года на отель в Могадишо , когда было убито 15 человек.