Последние новости
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
Афганский министр: отступление поможет в борьбе с талибами
В мире
Вывод афганских правительственных сил из нескольких районов провинции Гильменд оставляет большие территории под контролем талибов, но это должно укрепить оборону южного региона, сказал высокопоставленный представитель обороны страны.
Masoom Stanekzai, исполняющий обязанности министра обороны, говорит, что это не имеет особого смысла распылять силы в малонаселенных районах, как Муса Калы и Нау Зад, откуда правительственные войска ушли в феврале.
«Мы нуждались в реорганизации. Был много давления в различных частях провинции Гильменд», сказал чиновник на встрече с местными племенными старейшинами и командирами афганской армии на прошлой неделе. «Это было утомительно — держать силы в пустынных районах, где экстремисты имеют меньшее влияние на безопасность гражданских лиц», сказал он.
Решение о выводе сил соответствовало взглядам командования НАТО, которые заявляют, что афганские войска слишком рассредоточены в статических контрольно-пропускных пунктах, отдавая инициативу талибам.
Сотни американских военнослужащих были развернуты в Гильменде в феврале, чтобы поддержать местных солдат, в то время как американские военные самолеты активизировали воздушные удары по этой области.
Правительственные силы теперь сгруппированы ближе к столице провинции Лашкар Гах и близлежащим городам, в том числе Марджи и Герешке, и расставлены вдоль главных дорог, которые связывают Кандагар на юге и Герат на западе.
Вместе с тем, Mohammad Akhondzada, один из сотен племенных старейшин, которые встретились в столице провинции, выразил обеспокоенность в связи с ухудшением безопасности «Они заняты набивают собственные карманы, а не заботятся о безопасности. Талибан сейчас находится на пороге Лашкаргахе и угрожает городу».
«Люди устали от несправедливости чиновников», сказал Хафизулла Хан, еще один представитель народа на встрече в Лашкаргах. «Поэтому они гораздо ближе к талибам и приветствуют их».
