$92.26 €99.71

Новые высокопрочное металлическое стекло создано инженерами

Наука

Команда инженеров Университета Южной Калифорнии и Калифорнийского технологического института создала новый материал с необычной химической структурой, которая делает его невероятно прочным и эластичным.

Материал может противостоять сильным ударам, не деформируясь, что делает его полезным в различных приложениях от сверл и бронежилетов до устойчивых оболочек для спутников. Технологи во главе с Veronica Eliasson объявили о создании материала, который был произведен путем нагревания порошкообразного железного композита до 630 градусов по Цельсию, а затем быстрого охлаждения.

SAM2X5-630, новый материал имеет самую высокую ударную прочность из «объемного металлического стекла» — класса искусственно созданных материалов, впервые обнаруженных в 1960-е годы, которые обладают прочностью, упругостью и эластичностью из-за их необычной химической структуры.

Типичные металлы и сплавы имеют организованную, кристаллическую структуру на атомном уровне. Металлические стекла или BMGS образуются, когда металл и металлические сплавы подвергаются воздействию высоких температур, а затем быстро охлаждаются.

Предел упругости Гюгонио для куска вещества SAM2X5-630 , толщиной 1,5-1,8 мм составил 11,76 ± 1,26 ГПа. Для справки, нержавеющая сталь имеет предел упругости 0,2 ГПа, а карбид вольфрама (высокопрочная керамика, используемая для брони) составляет 4,5 ГПа.