$92.26 €99.71

Смерть партнера связана с повышенным риском для сердца

Медицина

Смерть партнера связана с повышенным риском развития нерегулярного сердцебиения или фибрилляции предсердий — фактора риска для инсульта и сердечной недостаточности в течение одного года, выяснили ученые. Самый большой риск отмечен среди людей в возрасте 60 лет и когда потеря партнера была неожиданной.

Все больше данных свидетельствует о том, что сильные стрессовые жизненные события, могут повысить риск сердечного приступа или инсульта, но не было ясно, как это действует на фибрилляцию предсердий. Команда исследователей собрала информацию от более 88600 людей, впервые диагностированных с мерцательной аритмией и сравнила с данными от 886120 здоровых людей.

Эксперты рассмотрели несколько факторов, которые могут повлиять на риск мерцательной аритмии. К ним относятся время, прошедшее с момента тяжелой утраты; возраст и пол; болезни сердца и диабет; здоровье партнера за месяц до смерти.

Но риск развития нерегулярного пульса был на 41% выше среди тех, кто был бездетным. Этот повышенный риск был очевиден, независимо от пола и других условий. Наибольший риск был отмечен в период от 8 до 14 дней после смерти. Самый высокий риск был найден среди людей в возрасте 60 лет, и они имели более чем в два раза больше шансов на развитие фибрилляции предсердий, если не имели детей.

Риск также был выше в тех случаях, когда смерть партнера была неожиданной. Те, чьи партнеры были относительно здоровы за месяц до смерти, были на 57% более склонны к развитию фибрилляции предсердий. Не найдено повышенного риска среди тех, чьи партнеры не были здоровы и по ожиданиям, должны были скоро умереть.