$94.07 €99.93

В штате Миссисипи подписан закон, позволяющий отказать геям в услугах

Общество

Губернатор американского штата Миссисипи Фил Брайант во вторник подписал закон, позволяющий людям с религиозными убеждениями отказать в свадебных услугах однополым парам и позволяющий другие действия, которые активисты за права гомосексуалистов посчитали дискриминационными.

Эта мера также открывает путь для работодателей, которые теперь могут ссылаться на религию в определении политики на рабочем месте, дресс-кода и пользовании туалетами.

Республиканец Брайант в своем заявлении, после подписания закона, сказал, что «это защитит религиозные верования и моральные убеждения отдельных лиц, организаций и частных ассоциаций от дискриминационных действий со стороны государственной власти».

Активисты из Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) подвергли критике новый закон Миссисипи, который вступит в силу в июле. «Это печальный день для штата Миссисипи и для тысяч его жителей, которым теперь могут отказать в найме на работу, в лицензии брака или найме жилья», заявил исполнительный директор ACLU штата Миссисипи Jennifer Riley-Collins.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо также подверг критике действия своего коллеги. «Мы будем отвергать политику разделения и отчуждения. Этот закон Миссисипи грустная несправедливость», сказал Куомо в заявлении.

Крупные американские компании тоже выступили против такого законодательства, с критики выступили такие работодатели, такие как Nissan North America и MGM Resorts International. Тем не менее, почти две трети избирателей Миссисипи поддержали закон, согласно опросу, проведенному социологами Family Research Council.

Ранее в одном из американских университетов предложили отказаться от стандартных местоимений, и использовать гендерно-нейтральные: ‘xe’, ‘zir’ и ‘xyr’