$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Прогулки на улице — лучшая профилактика близорукости

Медицина

Увеличение воздействия естественного освещения является ключом к уменьшению миопии (близорукости) у детей, заявили австралийские окулисты из Queensland University of Technology.

Ведущий автор исследования Scott Read говорит, что детям нужно проводить больше часа а желательно, два часа в день на улице, чтобы снизить риск развития и прогресса близорукости. Профессор Read отметил, что не только компьютер и другие экраны способствуют близорукости, но отсутствие надлежащего наружного освещения.

«Несмотря на то, что экраны «помогают» детям проводить больше времени в помещении, чем в прежние времена, исследования показывают, что они не являются непосредственной причиной эпидемии близорукости», сказал окулист. «Специалистам нужно донести до пациентов знание о том, что менее 60 минут на открытом воздухе в условиях естественной освещенности является фактором риска для близорукости. Даже лица, уже диагностированные с миопией, увеличив время на открытом воздухе, вероятно, уменьшат прогрессию».

Кейт Гиффорд, один из экспертов в этой области, сказал, что «эта находка имеет большое значение в нашем стремлении смягчить растущий уровень близорукости у детей». Глобальное исследование прогнозирует, что 10 процентов населения мира будет подвергаться риску слепоты к 2050 году, если не будут приняты меры, способные остановить близорукость.