Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Новый катализатор для переработки углекислого газа создан химиками
Наука
Группа химиков Университета Брауна придумала новый способ переработки углекислого газа.
Исследователи под руководством Shouheng Sun разработали новый композитный катализатор с использованием обогащенного азотом графена с наночастицами меди. Инженеры показали, что новый катализатор может эффективно и селективно превращать углекислый газ в этилен, один из самых важных мировых химических компонентов.
Этилен используется в производстве пластмасс, строительных материалов и других продуктов. Химические компании производят его миллионами тонн в год с использованием ископаемого топлива. Если избыток диоксида углерода в атмосфере может быть использован для производства этилена, это могло бы сделать химическую промышленность более устойчивой и экологически чистой.
Sun говорит: «Мы надеемся, что этот новый катализатор может стать шагом на пути к зеленому пути получения этилена. Но еще предстоит сделать много экспериментов, чтобы довести процесс до промышленного масштаба».
Эффективность нового катализаторе еще не понятна, но авторы предложили несколько версий. «Это, вероятно, синергетический эффект», сказал Sun. «Азот помогает закрепить наночастицы меди и изменяя электронную среду вокруг них, которая изменяет пути реакции для селективного получения этилена».
Исследователи планируют продолжить работу с новым катализатором и использовать его в сочетании с другими катализаторами для производства различных продуктов реакции. «Возможности являются захватывающими,» отметили авторы.