$92.59 €100.27

Новый катализатор для переработки углекислого газа создан химиками

Наука

Группа химиков Университета Брауна придумала новый способ переработки углекислого газа.

Исследователи под руководством Shouheng Sun разработали новый композитный катализатор с использованием обогащенного азотом графена с наночастицами меди. Инженеры показали, что новый катализатор может эффективно и селективно превращать углекислый газ в этилен, один из самых важных мировых химических компонентов.

Этилен используется в производстве пластмасс, строительных материалов и других продуктов. Химические компании производят его миллионами тонн в год с использованием ископаемого топлива. Если избыток диоксида углерода в атмосфере может быть использован для производства этилена, это могло бы сделать химическую промышленность более устойчивой и экологически чистой.

Sun говорит: «Мы надеемся, что этот новый катализатор может стать шагом на пути к зеленому пути получения этилена. Но еще предстоит сделать много экспериментов, чтобы довести процесс до промышленного масштаба».

Эффективность нового катализаторе еще не понятна, но авторы предложили несколько версий. «Это, вероятно, синергетический эффект», сказал Sun. «Азот помогает закрепить наночастицы меди и изменяя электронную среду вокруг них, которая изменяет пути реакции для селективного получения этилена».

Исследователи планируют продолжить работу с новым катализатором и использовать его в сочетании с другими катализаторами для производства различных продуктов реакции. «Возможности являются захватывающими,» отметили авторы.