Последние новости
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
В рядах ИГИЛ растет дезертирство
Новости ИГИЛ
Исламское Государство испытывает нехватку смертников, после того, как десятки боевиков покинули террористическую группировку или перешли в конкурирующие вооруженные формирования.
Бунт среди «мучеников батальона» является серьезным ударом по руководству ISIS, и тех, кто вербует иностранных боевиков для самоубийства. Согласно источникам, руководство ИГ установило блоки на дорогах и строгую систему безопасности, чтобы снизить количество дезертиров.
Abu Mohammed, один из активистов анти-ISIS говорит: «Существует большое напряжение в городе Ракка, где группа страдала от многих случаев дезертирства в последние несколько дней, а источник изнутри подтвердил, что большинство дезертиров из террористов-смертников, и это болезненный удар по группе».
По мнению Abu Mohammed, этому поспособствовала бомбардировка коалиционных сил, освобождение города Кобани курдами. К тому же, многие исламисты, завербованные в западных странах, приезжают в Сирию, думая, что они станут равными «братьями». Но вскоре узнают, что им предназначена судьба смертников и «рай на небесах». После таких новостей, они становятся менее воинственно настроенными.
