$92.59 €100.27

Зелень возле дома продлевает жизнь женщин

Стиль жизни

Согласно новому исследованию Brigham and Women’s Hospital и Гарвардского университета, в районах с большим количеством зеленой растительности женщины живут дольше. Проводившая наблюдения Linda Birnbaum говорит, что там, где уровни растительности и зелени, возле домов были самыми высокими, женщины имели на 12 процентов более низкий уровень смертности, по сравнению с теми, кто имел самые низкими уровнями растительности вблизи их домов.

Ученые нашли большие различия в показателях смертности от болезней почек, дыхательных путей и рака. Анализ показал, что деревья, кустарники и растения может снизить уровень смертности, а улучшение психического здоровья и социальное взаимодействие являются самыми сильными факторами, хотя увеличение физической активности и меньшее загрязнение воздуха также вносят свой вклад в их долголетие.

Birnbaum сказала: «Важно знать, что деревья и растения обеспечивают преимущества для здоровья в нашем обществе. Выявленное нами снижение смертности свидетельствует о том, что растительность имеет важное значение для здоровья в широком диапазоне способов».

Всего Birnbaum с коллегами исследовали количество зелени и растительности вокруг домов и данные о здоровье от более 108630 женщин. Ученые обнаружили более низкие показатели смертности у женщин, где уровни деревьев и растений увеличивались вокруг своих домов. Сравнение жительниц в районах с самым высоким уровнем зелени и женщин с улиц с самым малым количеством растительности самый низкий, показало на 41 процент более низкий уровень смертности от заболеваний почек, на 34 процента респираторных заболеваний и на 13 процентов более низкий уровень смертности от рака.

Ученые также рассмотрели факторы, которые могут способствовать риску смертности: возраст, раса, этническая принадлежность, курение и социально-экономический статус. Это позволило им быть более уверенными в заявлении, что растительность играет определенную роль в снижения смертности.