$92.59 €100.27

Талибы отброшены от Кундуза

В мире

Афганские силы безопасности отбили нападение талибов, атаковавших районы вокруг северного города Кундуз, заявили сегодня чиновники.

Кундуз, пятый по величине город Афганистана, в прошлом году попал на короткое время под контроль талибов и сейчас исламское движение провело атаку на регион с началом ежегодного весеннего наступления, начавшегося на этой неделе.

Dawlat Waziri, представитель министерства обороны, сообщил, 40 талибов были убиты и около 50 боевиков получили ранения после того, как наступление было отбито правительственными войсками. Waziri не предоставли никаких подробностей о возможных потерях среди афганских сил безопасности.

Представитель миссии НАТО сказал, что американский самолет наблюдения обеспечивал поддержку правительственным частям, но никаких воздушных ударов или вовлечения других коалиционных сил в боевых действия не было.

Памятуя о панике, которая побудила тысячи местных жителей бежать в прошлом году, губернатор провинции Asadullah Omarkhel, выступая перед жителями, пытался убедить их, что нет никакого риска повторения прошлогодних событий.

Возобновление активных боевых действий в Кундузе, а также продолжение нападений талибов в других регионах, в том числе в южной провинции Гильменд, указывают на еще одни трудный год для сил безопасности Афганистана, которые потерял около 5 500 военнослужащих в прошлом году.

Правительство провинции Кундуз говорит, что основные столкновения сосредоточены в районах Chardara и Khanabad, и что 28 экстремистов были убиты и 38 повстанцев ранены. Руководитель отдела общественного здравоохранения в Кундузе Саад Мухтар сообщил, что на данный момент в больницы города доставлено шесть убитых и 87 раненых, в том числе несколько детей.