$80.6 €93.7

Последние новости

13.11.2025, 20:51 Экономический диктант и Фонд Юрия Лужкова: вручены награды участникам конкурса

13.11.2025, 12:16 В Уси состоялся Китайский международный форум интеллектуальных коммуникаций 2025 г.

13.11.2025, 12:48 ECW объявила о гранте в размере US$2 млн для детей, пострадавших от наводнения в Пакистане

13.11.2025, 12:57 Фонд ECW объявил выделении первого гранта на ликвидацию чрезвычайной ситуации в Бангладеш в размере 3,5 млн долларов США

13.11.2025, 12:50 CGTN: Как высокие стандарты открытости Китая способствуют высококачественному развитию

11.11.2025, 20:13 2025 Премия Aurora за пробуждение гуманности присуждена доктору Джамалу Эльтаебу (Jamal Eltaeb)

11.11.2025, 17:17 Стратегии суверенитета и кадров будущего обсудят на Профессорском форуме в Москве

10.11.2025, 17:55 CCTV+: 13-й Глобальный форум телевизионных СМИ прошел в Сиане с призывом усилить голос Глобального Юга

10.11.2025, 16:16 CCTV+: компания CMG запускает 3 специализированных канала на платформах FAST, которые охватят 200 миллионов зрителей по всему миру

10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы отброшены от Кундуза

В мире

Афганские силы безопасности отбили нападение талибов, атаковавших районы вокруг северного города Кундуз, заявили сегодня чиновники.

Кундуз, пятый по величине город Афганистана, в прошлом году попал на короткое время под контроль талибов и сейчас исламское движение провело атаку на регион с началом ежегодного весеннего наступления, начавшегося на этой неделе.

Dawlat Waziri, представитель министерства обороны, сообщил, 40 талибов были убиты и около 50 боевиков получили ранения после того, как наступление было отбито правительственными войсками. Waziri не предоставли никаких подробностей о возможных потерях среди афганских сил безопасности.

Представитель миссии НАТО сказал, что американский самолет наблюдения обеспечивал поддержку правительственным частям, но никаких воздушных ударов или вовлечения других коалиционных сил в боевых действия не было.

Памятуя о панике, которая побудила тысячи местных жителей бежать в прошлом году, губернатор провинции Asadullah Omarkhel, выступая перед жителями, пытался убедить их, что нет никакого риска повторения прошлогодних событий.

Возобновление активных боевых действий в Кундузе, а также продолжение нападений талибов в других регионах, в том числе в южной провинции Гильменд, указывают на еще одни трудный год для сил безопасности Афганистана, которые потерял около 5 500 военнослужащих в прошлом году.

Правительство провинции Кундуз говорит, что основные столкновения сосредоточены в районах Chardara и Khanabad, и что 28 экстремистов были убиты и 38 повстанцев ранены. Руководитель отдела общественного здравоохранения в Кундузе Саад Мухтар сообщил, что на данный момент в больницы города доставлено шесть убитых и 87 раненых, в том числе несколько детей.