Последние новости
27.11.2025, 17:47 Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест
27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов
25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году
25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
Талибы отброшены от Кундуза
В мире
Афганские силы безопасности отбили нападение талибов, атаковавших районы вокруг северного города Кундуз, заявили сегодня чиновники.
Кундуз, пятый по величине город Афганистана, в прошлом году попал на короткое время под контроль талибов и сейчас исламское движение провело атаку на регион с началом ежегодного весеннего наступления, начавшегося на этой неделе.
Dawlat Waziri, представитель министерства обороны, сообщил, 40 талибов были убиты и около 50 боевиков получили ранения после того, как наступление было отбито правительственными войсками. Waziri не предоставли никаких подробностей о возможных потерях среди афганских сил безопасности.
Представитель миссии НАТО сказал, что американский самолет наблюдения обеспечивал поддержку правительственным частям, но никаких воздушных ударов или вовлечения других коалиционных сил в боевых действия не было.
Памятуя о панике, которая побудила тысячи местных жителей бежать в прошлом году, губернатор провинции Asadullah Omarkhel, выступая перед жителями, пытался убедить их, что нет никакого риска повторения прошлогодних событий.
Возобновление активных боевых действий в Кундузе, а также продолжение нападений талибов в других регионах, в том числе в южной провинции Гильменд, указывают на еще одни трудный год для сил безопасности Афганистана, которые потерял около 5 500 военнослужащих в прошлом году.
Правительство провинции Кундуз говорит, что основные столкновения сосредоточены в районах Chardara и Khanabad, и что 28 экстремистов были убиты и 38 повстанцев ранены. Руководитель отдела общественного здравоохранения в Кундузе Саад Мухтар сообщил, что на данный момент в больницы города доставлено шесть убитых и 87 раненых, в том числе несколько детей.
