$92.26 €99.71

Афганский президент клянется отомстить за теракт в Кабуле

Политика

Президент Афганистана Ашраф Гани пообещал сегодня отомстить за «каждую каплю крови», пролитую при теракте, совершенном на этой неделе в центре Кабула, где число число погибших возросло до 64 человек.

Нападение произошло возле офиса службы Национальной безопасности страны, в районе, близко расположенном к зданию правительства и дипломатическому кварталу. Большинство пострадавших, в том числе 347 раненых, были гражданскими лицами, сказал представитель МВД Sediq Sediqqi.

Около 30 членов Национального управления безопасности (NDS) погибли в результате нападения, большинство из них были расстреляны вооруженными боевиками, которые ворвались в комплекс после того, как транспортное средство со взрывчаткой протаранило входа в запретную зону.

Талибы сразу же подтвердили ответственность нападение, одно из наиболее смертоносных инцидентов такого рода в Кабуле, считая с 2011 года, которое произошло спустя несколько дней после объявления Талибана о начале своего ежегодного весеннего наступления. Вместе с тем, представители экстремистского движения отклонили заявление о жертвах среди гражданского населения, обвиняя правительство в «злонамеренной пропаганде».

«Хотя гражданские потери не столь велики, как было заявлено афганским правительством и СМИ, это опечалило нас», сказал один из лидеров террористов. «Мы стараемся проявлять особую осторожность, а иногда мы даже отменяем наши атаки в весьма важных областях, потому что не хотим, чтобы простые люди страдали».

Представитель талибов Забиуллой Муджахид заявил, что атакующие приблизились к зданию так, чтобы не вызвать жертвы среди прохожих. «Тем не менее, взрывы были настолько мощными, что они причинили некоторый ущерб близлежащим зданиям и привели к травмам среди гражданских лиц и мы сожалеем о этом», говорится в заявлении талибов.