Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Афганский президент клянется отомстить за теракт в Кабуле
Политика
Президент Афганистана Ашраф Гани пообещал сегодня отомстить за «каждую каплю крови», пролитую при теракте, совершенном на этой неделе в центре Кабула, где число число погибших возросло до 64 человек.
Нападение произошло возле офиса службы Национальной безопасности страны, в районе, близко расположенном к зданию правительства и дипломатическому кварталу. Большинство пострадавших, в том числе 347 раненых, были гражданскими лицами, сказал представитель МВД Sediq Sediqqi.
Около 30 членов Национального управления безопасности (NDS) погибли в результате нападения, большинство из них были расстреляны вооруженными боевиками, которые ворвались в комплекс после того, как транспортное средство со взрывчаткой протаранило входа в запретную зону.
Талибы сразу же подтвердили ответственность нападение, одно из наиболее смертоносных инцидентов такого рода в Кабуле, считая с 2011 года, которое произошло спустя несколько дней после объявления Талибана о начале своего ежегодного весеннего наступления. Вместе с тем, представители экстремистского движения отклонили заявление о жертвах среди гражданского населения, обвиняя правительство в «злонамеренной пропаганде».
«Хотя гражданские потери не столь велики, как было заявлено афганским правительством и СМИ, это опечалило нас», сказал один из лидеров террористов. «Мы стараемся проявлять особую осторожность, а иногда мы даже отменяем наши атаки в весьма важных областях, потому что не хотим, чтобы простые люди страдали».
Представитель талибов Забиуллой Муджахид заявил, что атакующие приблизились к зданию так, чтобы не вызвать жертвы среди прохожих. «Тем не менее, взрывы были настолько мощными, что они причинили некоторый ущерб близлежащим зданиям и привели к травмам среди гражданских лиц и мы сожалеем о этом», говорится в заявлении талибов.