Последние новости
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
Афганский президент клянется отомстить за теракт в Кабуле
Политика
Президент Афганистана Ашраф Гани пообещал сегодня отомстить за «каждую каплю крови», пролитую при теракте, совершенном на этой неделе в центре Кабула, где число число погибших возросло до 64 человек.
Нападение произошло возле офиса службы Национальной безопасности страны, в районе, близко расположенном к зданию правительства и дипломатическому кварталу. Большинство пострадавших, в том числе 347 раненых, были гражданскими лицами, сказал представитель МВД Sediq Sediqqi.
Около 30 членов Национального управления безопасности (NDS) погибли в результате нападения, большинство из них были расстреляны вооруженными боевиками, которые ворвались в комплекс после того, как транспортное средство со взрывчаткой протаранило входа в запретную зону.
Талибы сразу же подтвердили ответственность нападение, одно из наиболее смертоносных инцидентов такого рода в Кабуле, считая с 2011 года, которое произошло спустя несколько дней после объявления Талибана о начале своего ежегодного весеннего наступления. Вместе с тем, представители экстремистского движения отклонили заявление о жертвах среди гражданского населения, обвиняя правительство в «злонамеренной пропаганде».
«Хотя гражданские потери не столь велики, как было заявлено афганским правительством и СМИ, это опечалило нас», сказал один из лидеров террористов. «Мы стараемся проявлять особую осторожность, а иногда мы даже отменяем наши атаки в весьма важных областях, потому что не хотим, чтобы простые люди страдали».
Представитель талибов Забиуллой Муджахид заявил, что атакующие приблизились к зданию так, чтобы не вызвать жертвы среди прохожих. «Тем не менее, взрывы были настолько мощными, что они причинили некоторый ущерб близлежащим зданиям и привели к травмам среди гражданских лиц и мы сожалеем о этом», говорится в заявлении талибов.
