Последние новости
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
Китай наращивает военные связи с Афганистаном
Политика
Китай планирует иметь более глубокие военные связи с Афганистаном, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, разведке, расширяя сотрудничество и число совместных учений, заявило руководство китайской армии.
Китай вместе с Пакистаном и Соединенными Штатами выступает в качестве посредника мирных переговоров, чтобы положить конец войне с талибами, которая продолжается в течение 15 лет в Афганистане, но в прошлом месяце боевики отказались принять в них участие.
Пекин обеспокоен очень деятельностью исламистских повстанцев рядом с беспокойным дальним регионом Синьцзян, который получает поддержку со стороны талибов и других группировок из Афганистана, Пакистана и Центральной Азии.
Fang Fenghui, член Центральной военной комиссии, которая контролирует вооруженные силы Китая, заявил, что страна готова «усилить действия по борьбе с терроризмом, сотрудничество в области разведки и других областях практического сотрудничества». Китай хочет наладить региональный механизм по борьбе с терроризмом, чтобы «совместно защищать мир, стабильность и развитие в регионе», добавил он.
Мохаммад Ханиф Атмар, советник по национальной безопасности афганского президента, отметил, что Афганистан готов работать с Китаем в сфере борьбы с терроризмом, и объяснил афганскую роль в борьбе с Исламским движением Восточного Туркестана, который Пекин винит в распространении насилия в Синьцзяне.
Официальное информационное агентство Синьхуа сообщает, что Ханиф Атмар также встретился руководителем внутренней безопасности Китая Мэн Цзяньчжу, где они обсудили борьбу с терроризмом.
Китай становится все более обеспокоен тем, что он называет экстремизмом и сепаратизмом в Синьцзяне, где в результате насилия погибли сотни жителей в последние годы, и видит, что безопасность в Афганистане может стать ключом к стабильности в стране.
