Последние новости
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов
15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%
15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?
15.11.2025, 09:15 Сбер представил обновлённый раздел «Инвестиции» в СберБизнес
14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам
14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине
14.11.2025, 15:13 Компания FOTON запустила платформу тяжелых грузовиков нового поколения GALAXUS
Хамас усиливает охрану границы с Египтом
В мире
Военизированная группировка ХАМАС развернула своих боевиков в четверг вдоль границы Египта и сектора Газа, в попытке снизить озабоченность Каира, что движение помогает экстремистам исламского государства, основавшимся на Синайском полуострове в Египте.
Египет обвиняет руководство ХАМАС, которое правит в секторе Газа, что оно обеспечивает безопасное убежище для боевиков филиала через сеть контрабандных туннелей. В свою очередь, ХАМАС отрицает обвинения.
ХАМАС и высокопоставленный египетский чиновник безопасности сказали, что развертывание является частью соглашения, достигнутого с египетскими должностными лицами в прошлом месяце. «Это подчеркивает палестинскую позицию в усилении мер безопасности на границе, и гарантии того, что ничего, что наносит вред Египту, не выйдет из Газы», сказал представитель ХАМАС Сами Абу Зухри.
Официальный представитель египетских сил безопасности заявил, что развертывание является частью нового соглашения с Египтом, согласно которому ХАМАС прекращает строительства туннелей, в обмен на открытие пограничного перехода Рафах, главного шлюза сектора Газа с внешним миром. В четверг вооруженные боевики ХАМАСа заняли позиции вдоль 13-километрового участка границы.
Отношения между ХАМАС и Египтом испортились после того, как в 2013 году в результате военного переворота был свергнут президента Мурси. ХАМАС является ответвлением движения Братьев-мусульман, которое поддреживало Мурси.
