Последние новости
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
Хамас усиливает охрану границы с Египтом
В мире
Военизированная группировка ХАМАС развернула своих боевиков в четверг вдоль границы Египта и сектора Газа, в попытке снизить озабоченность Каира, что движение помогает экстремистам исламского государства, основавшимся на Синайском полуострове в Египте.
Египет обвиняет руководство ХАМАС, которое правит в секторе Газа, что оно обеспечивает безопасное убежище для боевиков филиала через сеть контрабандных туннелей. В свою очередь, ХАМАС отрицает обвинения.
ХАМАС и высокопоставленный египетский чиновник безопасности сказали, что развертывание является частью соглашения, достигнутого с египетскими должностными лицами в прошлом месяце. «Это подчеркивает палестинскую позицию в усилении мер безопасности на границе, и гарантии того, что ничего, что наносит вред Египту, не выйдет из Газы», сказал представитель ХАМАС Сами Абу Зухри.
Официальный представитель египетских сил безопасности заявил, что развертывание является частью нового соглашения с Египтом, согласно которому ХАМАС прекращает строительства туннелей, в обмен на открытие пограничного перехода Рафах, главного шлюза сектора Газа с внешним миром. В четверг вооруженные боевики ХАМАСа заняли позиции вдоль 13-километрового участка границы.
Отношения между ХАМАС и Египтом испортились после того, как в 2013 году в результате военного переворота был свергнут президента Мурси. ХАМАС является ответвлением движения Братьев-мусульман, которое поддреживало Мурси.
