Последние новости
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
Хамас усиливает охрану границы с Египтом
В мире
Военизированная группировка ХАМАС развернула своих боевиков в четверг вдоль границы Египта и сектора Газа, в попытке снизить озабоченность Каира, что движение помогает экстремистам исламского государства, основавшимся на Синайском полуострове в Египте.
Египет обвиняет руководство ХАМАС, которое правит в секторе Газа, что оно обеспечивает безопасное убежище для боевиков филиала через сеть контрабандных туннелей. В свою очередь, ХАМАС отрицает обвинения.
ХАМАС и высокопоставленный египетский чиновник безопасности сказали, что развертывание является частью соглашения, достигнутого с египетскими должностными лицами в прошлом месяце. «Это подчеркивает палестинскую позицию в усилении мер безопасности на границе, и гарантии того, что ничего, что наносит вред Египту, не выйдет из Газы», сказал представитель ХАМАС Сами Абу Зухри.
Официальный представитель египетских сил безопасности заявил, что развертывание является частью нового соглашения с Египтом, согласно которому ХАМАС прекращает строительства туннелей, в обмен на открытие пограничного перехода Рафах, главного шлюза сектора Газа с внешним миром. В четверг вооруженные боевики ХАМАСа заняли позиции вдоль 13-километрового участка границы.
Отношения между ХАМАС и Египтом испортились после того, как в 2013 году в результате военного переворота был свергнут президента Мурси. ХАМАС является ответвлением движения Братьев-мусульман, которое поддреживало Мурси.
