$78.4 €89.9

Последние новости

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля

12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова

11.07.2026, 17:24 В Москве определили победителей 11-го сезона конкурса «Дизайн-цех»

ВСЕ НОВОСТИ

В Кувейте начались мирные переговоры по Йемену

Политика

Переговоры, направленные на прекращение гражданской войны в Йемене и задержанные из-за опоздания делегации одной из сторон конфликта, начались в Кувейте, после прибытия шиитских депутатов и были открыты министром иностранных дел Кувейта, который предложил собравшимся, «превратить войну в мир» после того, как более года конфликта, в ходе которого погибло более 6200 человек, а страна погрузилась в гуманитарный кризис.

Переговоры, объединяющие группы Хути и их союзников Всеобщего народного конгресса с правительством президента Мансура Хади, которого поддерживает Саудовская Аравия, первоначально планировалось начать в понедельник. Однако они были задержаны из-за нарушений перемирия и разногласий по повестке дня переговоров.

Министр иностранных дел Кувейта шейх Сабах аль-Халид аль-Сабаха во вступительной речи призвал йеменцев «»превратить войну в мир, а отсталость в развитие».

Переговоры основаны на резолюции Совета Безопасности ООН, в которой содержится призыв для повстанцев Хути уйти из районов, которые они захватили с начала конфликта в 2014 года и передать тяжелое вооружение правительству, говорит специальный посланник ООН в Йемене Исмаил Ульд Шейх Ахмед.

Переговоры, как ожидается, сосредоточатся на создании более открытого правительства и восстановления государственной власти по всей стране, которая сейчас разделена между Хути и администрацией Хади.

Кризис начался в сентябре 2014 года, когда поддерживаемые Ираном шиитские повстанцы Хути захватили столицу страны Сану. Союз арабских государств позднее вмешался в противостояние, начав военную кампанию, состоящую, в основном, из воздушных ударов, наносимых самолетами коалиции по Хути в поддержку сил Хади. Шиитские повстанцы согласились присоединиться к переговорам после долгих препирательств и вмешательства пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.