Последние новости
12.05.2025, 16:45 Россия – это не про лавандовый раф: «X5 Клуб» изучил предпочтения россиян в кофе
10.05.2025, 12:08 Решение CURECA( компании Seegene способно в корне изменить полную автоматизацию тестирования методом ПЦР
10.05.2025, 12:44 Годы культуры Китая и России — мост для сближения народов
10.05.2025, 11:44 Партнерское соглашение NAVEE и Dott для внедрения скутеров V1 Pro нового поколения, коренным образом меняющих городскую мобильность
10.05.2025, 11:18 Kaiyi Auto представила свою новую стратегию развития на мировом рынке
10.05.2025, 11:04 CGTN: Углубление культурных обменов придаёт новый импульс российско-китайской дружбе
10.05.2025, 10:09 NDC Partnership запустила инструмент для планирования и привлечения климатических инвестиций
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
На севере Ирака возобновились столкновения шиитов и курдов
В мире
Столкновения между курдскими бойцами и туркменскими шиитскими боевиков возобновились в иракском городе в понедельник поздно вечером, угрожая сорвать соглашение о прекращении огня, достигнутое лидерами группировок днем ранее.
Бои в Туз Хурмату, 175 км к северу от столицы, являются последним и самым серьезным всплеском напряженности, с тех пор, как боевики исламского государства были отброшены от города в 2014 году. Шиитские лидеры и руководители курдских Пешмерга договорились о перемирии в воскресенье, и прекращении столкновений в которых погибли, по меньшей мере, 12 человек с обеих сторон, но оно продержалось лишь до захода солнца в понедельник.
Источники в полиции в городе говорят, что магазины закрыты, а улицы пустынны. Танки Пешмерга обстреляли шиитские туркменские районы, в то время как шиитские боевики провели минометный обстрел курдских районов, говорится в сообщении полиции. Пять зданий в шиитских районах были сожжены.
Столкновения начались в субботу вечером, когда члены шиитской милиции бросили гранату в дом курдского командира, а его охранники ответили огнем из гранатометов, сообщили источники из сил безопасности.
Напряженность в Туз Хурмату повышает риск дальнейшего разделения Ирака, одного из основных экспортеров нефти ОПЕК.